Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 34

А. Шувалов

Четыре ответа на четыре вопроса

Здравствуйте, уважаемая редакция «Сделай сам!» п В третий раз беспокою Вас своими ш советами-ответами в рубрику «Обрат-^ ная связь». На этот раз совсем корот-то ко попытаюсь ответить на несколько вопросов. Надеюсь, что мои мини-о. статеики помогут преодолеть трудно-q era, которые предстали перед нашими мастерами и мастерицами.

Вопрос Л. Хорошиловой,

город Вязьма

На рынках задешево продают свиные головы. Но, кроме холодца, из них, наверное, ничего не приготовишь. Слышала когда-то от бабушки, что их запекали и что получалось очень вкусно. Но в ту пору я работала, так что не было 32 времени на такие приготовления, а потому и рецептом не поинтересовалась. Теперь вот и время есть повозиться на кухне, и хочется приготовить что-нибудь вкусное из, например, недорогой свиной головы, да вот распросить уже некого. Хозяюшки, если кто знает, помогите советом!

РЕЦЕПТ СОСЕДКИ

Свиную голову на 6...7 кг разрубаем, удаляем излишки жира и мелкие осколки костей, промываем в проточной воде несколько минут. Укладываем кости в посуду и заливаем горячей (примерно 50°С) водой, доводим до кипения на среднем огне, снимаем с бульона пену и жир. После того, как вода закипит, делаем слабый огонь и добавляем в бульон 1,5...2 столовые ложки соли, 2...3 головки чеснока, лаврушку, три средних морковки, парочку корешков петрушки (можно и листья), чайную ложку горошин перца, столько же душистого перца, укроп и лук — по вкусу.

Спустя 4...5 ч сливаем бульон, который вполне годится для холодца (для нашего блюда бульон больше не нужен). Мясо вынимаем и начинаем «обжигающую» операцию по отделению

его от костей, стараясь не разрывать его, сохраняя куски покрупнее. Кости можно отдать собаке или соседу (для его собаки), так как нам они тоже не понадобятся. Теперь укладываем рядом часть кусков мяса и посыпаем пряностями и чесноком. Накрываем остальными кусками мяса и натираем со всех сторон красным молотым перцем. Но на этом наши труды еще не окончены — теперь полученное мясо обвязываем шпагатом, закладываем в духовку и выдерживаем на среднем огне полчаса. Блюдо, которое предстанет перед вашими глазами, будет просто восхитительно, а какой запах! Но есть его еще рано. Ставим теперь мясо в холодильник на сутки, положив на него груз.

На следующий день блюдо из головы можно и отведать, предварительно украсив зеленью или чем-нибудь острым (перчиком, хреном, чесноком) Приятного аппетита!

Вопрос Э. Габриэловой,

город Москва

Сейчас в продаже появилось много самых разных фильтров для воды. Посоветуйте, какие из них лучше.

ФИЛЬТР-ХОЛОДИЛЬНИК

Честно говоря, я не знаю, какой из имеющихся в продаже фильтров лучше или хуже, но вот подсказать, как очистить воду без дорогих приспособлений, могу. Берется большая емкость, заливается водой и ставится в холодильник. Когда примерно 3/4 воды в емкости превратится в лед, оставшаяся незамерз-шей вода выливается, а лед растапливается и кипятится. С этой технологией я познакомился в какой-то газете несколько лет тому назад и успешно ею пользуюсь по сей день. Да, кстати, очень важно не до конца замораживать воду, так как в ней и остаются все вредные примеси.

А раз уж зашел разговор про очистку воды, то затрону и тему очистки водки, тоже немаловажной жидкости в нашей жизни. Суть этого метода в следующем. В поллитровую бутылку засыпают пачку (10 таблеток) активированного угля и встряхивают водку несколько