Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 35

минут, потом оставляют на пару часов и снова встряхивают. Через 5...6 ч водку снова встряхивают и повторяют данную операцию с такой периодичностью в течение двух дней. Дальше продолжать очистку не имеет смысла если только не засыпать новую пачку угля, что, однако, уже не намного улучшит качество огненной воды.

Теперь осталось отфильтровать жидкость через марлю.

Вопрос Н. Илларионова,

город Астрахань

В альманахе уже давно был опубликован вопрос, как самому сделать красивый флюгер., а ответа все нет. Как соорудить обычный флюгер — понятно, но мне хочется установить красивый и обязательно с разными там «прибамбасами».

ФЛЮГЕР-СТРЕЛА

Основание флюгера представляет из себя шест, вкопанный в землю и укрепленный тросами На вершине шеста под действием ветра поворачивается металлический «парус», который и показывает направление ветра.

Очень легко сделать простейший флюгер в виде стрелки (рис. 1). Глав

ное здесь — решить, что будет показывать стрелка: куда или откуда дует ветер. На рис. 1, а представлен флюгер второго типа, поэтому у него площадь левой половины (хвоста) больше площади правой половины (острия стрелки). Для достижения обратного эффекта придется стержень (ось) флюгера « расположить поближе к хвосту. и

Чтобы закрепить «парус» флюгера ^ на стержне (длина последнего 25...30 та см) делают пропил, в котором и фик- Kj сируют «парус» заклепками или винти- о. ками (рис 1). Сам я лично для стерж- q ня взял трубочку диаметром 8 мм, которую, после того, как вставил в прорезь «парус», расплющил, так что все дальнейшие операции (сверление, заклепка) осуществить стало легче.

Теперь о подшипнике [рис. 1, в). Он состоит собственно из стержня флюгера, а также из втулки (трубки), внутренний диаметр которой на 1,5...2 мм больше диаметра стержня. В пространство между стержнем и втулкой поме- 33 щают смазку (зимой — машинное масло, летом — литол или солидол).

Вот и все об основных узлах флюгера. Далее возможны лишь небольшие их изменения. А теперь расскажу и «прибамба-сах». Конечно, совсем не обязательно делать «парус» в форме приевшейся стрел-

РИС. 1. Флюгер-стрела: а — общий вид; б — крепление «паруса» к отверстию; в - подшипник; 1 — стержень-ось; 2 — втулка; 3 — заклепки