Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 44

Вопрос К. Елкина, Кашира

Узнаю много полезного для себя из вашего альманаха. Слава Богу, вы часто печатаете материалы в рубрике «Земля и воля". Эта рубрика меня интересует больше всего, так как на старости лет получил 6 соток неугодий, п но все растет хорошо. А вопрос такой, ta Как сделать настоящее вкусное пло-дово-ягодное вино из черной сморо-те дины? Не настойку на водке, а имен-bj но вино. И чем отличается настойка от о. наливки?

VO

О

Г. Дубинин

О ВИНАХ,

НАЛИВКАХ,

НАСТОЙКАХ

Я лично готовлю для себя разные вина: виноградное, из плодов — тутовника (шелковицы), обле

пихи, арбузов, а также из различных ягод. Повторяю, виноделием занимаюсь не для продажи, а для себя — мне свои вина нравятся больше покупных. Да и от всех, кто пробовал мои вина, я слышал только хорошие отзывы.

У меня нет друзей, которые любят пить, не зная меры. Поэтому готовлю я вина не так уж и много, но для меня и моих гостей хватает.

Очень вкусное вино получается из черной смородины, которая в отличие от красной и белой смородины содержит значительно больше сахара и имеет сильный аромат, а последнее качество передается и правильно приготовленному вину. Еще одно отличительное свойство черной смородины — это прелестный темно-красный цвет вина.

Собирают ягоды черной смородины для приготовления вина тогда, когда они полностью созреют. Желательно, чтобы до сбора урожая 3.. 4 дня не было осадков. В этом случае на ягодах сохранятся дикие винные дрожжи, от которых и зависит возникновение алкогольного брожения Данное условие не соблюдается

только в том случае, когда вы располагаете культурными винными дрожжами, причем именно винными, а не теми дрожжами, что используются для выпечки хлеба. Я культурных дрожжей не имею, поэтому применяю дикие дрожжи. И помните, что при отсутствии покупных винных дрожжей ягоды смородины нельзя даже мыть в воде — смоете дикие дрожжи.

Однако те ягоды, которые соприкасались с почвой или по каким-либо другим причинам оказались грязными обязательно хорошо вымойте кипяченой водой комнатной температуры и сполосните их водой еще раза два или три, чтобы в сусло не попала нежелательная инфекция. Далее помытые ягоды добавляют к основным немытым. Очень важно при сборе ягод избавиться от недозревших и подгнивших плодов. Конечно, ягоды очищают от различного сора: веток, листьев и др.

После сбора, если вы сразу не можете заняться вином, ягоды разрешается хранить до двух дней в прохладном месте. Для получения вина ягоды

Гидрозатвор

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кипятить вино
  2. Белое вино сделай сам

Близкие к этой страницы