Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 80

Рис. 3.

Размещение пластин на откосах грядки:

1 — грядка;

2 — пластина;

3 — стержни

4 к ш

Э 2 о

43

t 3 со

ш к 5S

а

ф с о

0) =с

межах, а откосы грядок можно будет выполнять уже под углом 90°. Я изготовил для этой цели пробные пластины длиной почти 2 м, после чего разо-78 грел участки в месте сгиба пластины и получил покрытие требуемой формы.

Понятно, что данным способом удается формировать детали и иных размеров и форм. Следует отметить, что заготовки достаточно легко «сварить» между собой, если соединяемые поверхности разогреть до сметанооб-разного состояния и, сильно сжав, дать остыть.

В заключение необходимо напомнить, что нагревать пленку целесообразно на малом огне, а при плавлении полиэтилена и заливке форм требуется соблюдать такую же осторожность, как при плавлении битума. Тело должно быть полностью закрыто одеждой, работать необходимо в защитных очках, рукавицах, а лучше и в сапогах. Залитую в форму горячую массу необходимо сверху закрыть досками, чтобы кто-то случайно не наступил в нее ногой. Кроме того, не следует плавить хлорвиниловую пленку, которая имеет слабый желтовато-коричневый оттенок. Эта пленка образует при плавлении более густую массу, чем полиэтиленовая, а главное — выделяет очень вредные для органов дыхания соединения. Во всех

случаях (даже при плавлении полиэтиленовой пленки) необходимо учитывать направление ветра, чтобы последний относил все испарения от работающего (но и не на соседей).

Описанная переработка отходов пленки способствует сохранению окружающей среды. Конечно, было бы лучше организовать целенаправленный сбор отходов пленки около садово-огородных участков и специально изготавливать из них за дополнительную плату по заказам огородников необходимые изделия, в частности, прямоугольные плиты для покрытия откосов грядок, меж и дорожек. Оборудование лучше иметь специальное, например, емкость для плавления полимеров должна быть толстостенной и герметичной.

Рис. 4. Междугрядочное покрытие