Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 86

аромату и вкусовой оригинальности которых не перестают уже столько веков удивляться ценители кулинарных чудес. Используя готовые соусы или приправы, даже такому известному блюду, как "Сельдь под шубой", удается придать новый вкус, о" подчеркнуть ее пикантность. Повто-

0 ряю, сегодня в любое время года в ^ магазинах и на рынках легко приоб-

, ® рести практически любую европей-

1 скую и азиатскую свежую, сухую или g маринованную зелень, а также все-

возможные специи, разнообразные по вкусовой гамме соусы, экзотиче-О. ские овощи и фрукты... Пробуйте и о экспериментируйте, радуйте ваших К домочадцев и гостей.

Далее вниманию читательниц мы предлагаем несколько селедочных рецептов.

Сельдь в горчичном соусе по-фински

2 крепкосоленые сельди, чайная ложка горчицы, чайная ложка са-84 харного песка, столовая ложка растительного масла, немного чайной заварки, 4 капли уксусной эссенции.

Сельдь вымачивают в течение 40 минут в молоке, затем чистят, снимают кожу, вынимают внутренности и кости, режут филе на небольшие кусочки, укладывают в банку, заливают горчичным соусом и дают постоять 5 ч.

Соус готовят так. Горчицу растирают с сахарным песком, добавляют растительное масло, холодную чайную заварку, уксусную эссенцию и все хорошо перемешивают.

Сельдь в сметанном соусе 500 г малосольной сельди, 100 г яблок, головка пука, 150 г сметаны, 1/2 столовой ложки муки, соль, сахар и лимонный сок по вкусу. Сельдь разделывают, снимают кожу и удаляют кости. Яблоки и лук чис

тят и натирают на крупной терке, смешивают, заправляют по вкусу солью, сахаром, лимонным соком, добавляют сметану. Сельдь выкладывают на селедочницу, предварительно порезав рыбу на кусочки, заливают вышеприведенной смесью или сметанным соусом, украшают веточками зелени.

Сметанный соус готовят так. Слегка подсушивают на сковородке 1/2 столовой ложки пшеничной муки, после чего маленькими порциями добавляют ее в подогретую сметану, тщательно размешивая, затем соус кипятят и заправляют его по вкусу солью и молотым перцем.

Икра из соленой сельди с овощами 2 вареные моркови, головка лука, 4 филе малосольной сельди, растительное масло, лавровый лист, томатная паста, 3%-ный уксус, чайная ложка сахара. Морковь и филе сельди пропускают через мясорубку. Лук мелко рубят и обжаривают в растительном масле до мягкости, добавляют томат, лавровый лист и охлаждают. Все указанные выше ингредиенты соединяют, добавляют сахар и уксус, хорошо перемешивают. Выкладывают массу на селедочницу и придают ей форму рыбы, украшают маленькими луковичками (маринованными), оливками, кружочками яйца и зеленью.

Селедочно-птичье гнездо 500 г малосольной сельди, 70 г каперсов, 8 яиц, 130 г анчоусов (хамсы), 100 г репчатого лука, 120 г салата.

Сельдь разделывают на филе без костей и вместе с анчоусами, луком и каперсами мелко рубят, хорошо перемешивают. Из массы формируют тефтели, в середину которых помещают вареные яичные желтки. На