Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 86

нк

ЖУРНАЛ В ЖУРНi

ШштшШШтШшШтш

К торжественному празднику Пасхе христиане всего мира готовятся заранее. Уже в Чистый четверг пекут особо сдобный пасхальный хлеб: куличи или шафранных баб. В семьях, где традиции сохранили еще со старых времен, делают пасху (или еще ее называют пастой). По определению В. Даля пасха — освященная стопочка сыру, творог, коим разгавливаются в сей день (на Пасху). Ну, и конечно, красят яйца, которые затем располагают на специальном пасхальном

А. Туликова

ЧТО
СЛЕДУЕТ ГОТОВИТЬ
НА ПАСХУ

блюде или укладывают вокруг кулича. О том как готовятся к этому удивительно прекрасному церковному празднику много написано, а вот как конкретно сделать свой домашний кулич, не прибегая к помощи казенного, магазинного «весеннего кекса», или приготовить настоящую пасху, а не жалкую горстку сырковой массы, мне и хочется рассказать.

ПАСХА

Пасха — это сладкая масляно-тво-рожная масса с орехами, изюмом и ванилью. Основу пасхи составляет творог, то есть именно от него в основном зависит получится ли пасха вкусной. Поэтому выбору творога уделяют особое внимание: он должен быть свежим, не кислым на вкус, жирным и упругим. Если творог отвечает перечисленным требованиям, то его протирают через сито, либо дважды пропускают через мясорубку.

Приготовленную пасху (или пасту) распределяют в специальные формы-пасочницы и в таком виде ста