Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 89

той. Поэтому лучше запастись заблаговременно литровыми и более мелкими отчественными банками из-под консервов (из так называемой белой жести). Выбирать надо банки с гладкими стенками (не рифленные) и обернутые бумажной этикеткой, а не с нанесенным краской рисунком на внешней стороне. В банках, отвечающих этим требованиям, куличи хорошо пропекаются, замечательно отстают от стенок и вообще на вид получаются равномерно румяными и приглядными. Особенно удобно выпекать маленькие куличики в 250-граммовых банках из-под сгущенки, а потом дарить их на Пасху детям.

Кстати, после выпечки куличей формы не выбрасывайте, а оставьте на будущее. Они хорошо хранятся в картонных коробках, и могут послужить верой и правдой не один год.

Следующие необходимые условия для того, чтобы получился хороший кулич — при замесе и расстаива-нии теста необходимо поддерживать постоянно высокую температуру на кухне ( не ниже 30°С!) и не разре

шать посторонние хождения по кухне, не включать никакую музыку, не выяснять отношения, поскольку все это отразится на подходе теста. И это не досужее суеверие, а истинная правда. И по нашим многолетним наблюдениям выходит, что тихий и незлобливый настрой в доме для получения хорошего теста даже важнее, чем постоянно высокая температура.

ИТАК, СТАВИМ ТЕСТО Кулич на опаре

1 кг белой пшеничной муки, 1 1/2 стакана молока, 6 свежих яиц, 300 г сливочного масла (или по 150 г сливочного масла и маргарина),

2 стакана сахарного песка, 50 г црожжей, 3/4 чайной ложки соли, 150 г изюма, 100 г грецких орехов или миндаля, пакетик ванильного сахара (или полпакетика ванилина), 50 г цукатов, 500 г ванильных сухарей.

Сначала разводим жидкое тесто — ставим опару: в теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем половину предложенной по рецепту муки (500 г) и все так тщательно перемешиваем, чтобы не было комков. Опару оставляем в прогретом до 32...35°С помещении, сверху посуду с опарой прикрываем льняным или хлопчатобумажным полотенцем.

Пока опара подходит (она должна увеличиться в объеме вдвое), займемся перетиранием желтков с сахаром (1 стакан песка на 6 желтков). Для кулича по рецепту требуется 6 свежих куриных яйца (лучше белых или кремовых, а не коричневых). Отделяем белки от желтков с большой предосторожностью, чтобы содержимое желтка не попало бы в белки (их тогда труднее будет взбить в тугую пену). Желтки, сахарный песок и ванильный сахар растираем любым доступным способом: дере