Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 87

вят на сутки в холодильник, предохраняя от подмораживания. За это время из пасхи удаляется излишек жидкости, и она становится довольно плотной и упругой (вот почему ее в старой литературе называют пасхальным сыром). Если в доме сохранилась с незапамятных времен деревянная пасочница (форма в виде усеченной пирамидки) или вы обзавелись современной пластмассовой разборной, то в такую «опалубку» выкладывают пасту без тканевой прокладки по бокам, но подкладывают марлю внизу, чтобы отток жидкости был наилучшим. Сверху ставят не очень тяжелый груз.

Бывает и не редко, что такой формы в семье нет, тогда используют дуршлаг либо сито. Пасту вначале вываливают в марлю, завязывают узелком сверху, чтобы паста не распадалась, и лишь затем помещают в дуршлаг, который ставят на кастрюлю. Сверху укладывают груз, чтобы ускорить отток сыворотки.

Пасху извлекают из разборной формы на блюдо непосредственно перед тем, как отнести в церковь на освещение (вместе с куличем и крашенными яйцами), и разговляются ею только после заутрени на Светлое Воскресение Христово.

ГОТОВИМ ПАСХУ ...по-карельски

1 кг свежего жирного творога, 4...5 вареных яичных желтка, стакан сахарного песка, 500 г сливочного масла, стакан темного изюма (коринки), 2 столовые ложки апельсинной цедры или пакетик ванильного сахара.

Размягченное при комнатной температуре сливочное масло, вареные желтки и свежии упругий творог протираем сквозь сито или растираем картофелемялкой до однородной

желтоватой пасты. Предварительно промытый и подсушенный в полотенце изюм, сахарный песок и натертую на мелкой терке апельсинную цедру (либо ванильный сахар) высыпают в пасту и все тщательно перемешивают. Получившуюся густую массу укладывают в форму и отправляют в холодильник. После извлечения из формы пасху украшают орехами и цукатами ...проварная, по старо-русски 2 кг творога, 5 яиц, 100 г сливочного масла, 1 1/2 стакана сахарного песка, стакан изюма, пакетик ванильного сахара, стакан цукатов, стакан сметаны 20...30%-ной. Свежий творог сутки выдерживаем под прессом, затем дважды пропускаем через мясорубку или протираем сквозь сито. Размягченное сливочное масло (комнатной температуры), сметану и творог растираем до однородности, чтобы не было комков. Жептки растираем с сахаром добела и добавляем в творож-но-масляную массу. Перемешиваем образовавшуюся пасту, добавляем изюм и ставим на слабый огонь (лучше, если под посуду с пастой подложим рассекатель огня) и все время беспрерывно перемешиваем. Время варки пасты — 15 минут — отсчет ведется с момента ее закипания.