Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 88

Крупную свёклу натереть на мелкой тёрке, смешать с натёртым на крупной тёрке яблоком, вишнёвым соком, натёртой апельсиновой цедрой и приправить сахаром ипи мёдом.

Салат киевский

200 г свеклы, 60 г чернослива без косточек, 60 г орехов, 80 г сметаны. Для украшения: 50 г чернослива без косточек, зелень. Вареную свеклу нашинковать соломкой, замоченный чернослив нарезать соломкой, соединить со свеклой и порубленными орехами, заправить сметаной, уложить горкой, красить. Салат из свеклы с вишней Испечь 2 средние свеклы, очистить, натереть на крупной терке. Из вишни вынуть косточки, обсушить ягоды на салфетке, смешать со свеклой в соотношении 1:1. Заправить салат оливковым, подсолнечным или соевым маслом.

Салат из свеклы с изюмом 2 свеклы, 1 яблоко, 100 г распаренного изюма, 5 грецких орехов, 100 г майонеза, зелень петрушки.

Отварить или испечь свеклу, натереть на крупной терке, добавить мелко нарезанное яблоко, изюм, слегка обжаренные грецкие орехи. Заправить майонезом, посыпать зеленью. Салат из свеклы с яблоками Равное количество свеклы и яблок, сметана.

Нашинковать яблоки и печеную свеклу, добавить изюм, слегка посолить, посыпать сахаром, корицей, полить лимонным соком, заправить сметаной. Вместо яблок можно взять курагу или чернослив.

Салат из моркови, свеклы и яблок 2 яблока, 2 моркови, 1 свекла, 5 зубчиков чеснока, 4 столовые ложки растительного масла, соль.

Морковь, свёклу очистить, промыть, натереть на тёрке. Яблоки натереть на крупной тёрке вместе с кожицей. Всё хорошо перемешать, добавить соль, растительное масло, посыпать рубленым чесноком. Салат из свёклы или тыквы Овощи вымыть, отварить, очистить, некрупно нарезать. На полкилограмма овощей добавить 1 столовую ложку кориандра или укропа, 2 столовые ложки подсолнечного масла, горького перца по вкусу. Всё перемешать и подавать к столу. Салат из свёклы с орехами 400 г свёклы, 100 г тофу, 80 г ядер грецких орехов, 150 г сметаны, 30 г клюквы, зелень петрушки.

Свёклу отварить, очистить и нашинковать соломкой. Орехи залить на 10-15 минут горячей водой, затем воду слить и очистить ядра от светлой оболочки. Тофу отварить 3-5 минут в подсоленной воде, остудить и натереть на крупной тёрке. Орехи подсушить несколько минут в духовке и мелко нарубить их. Соединить тофу со свёклой и орехами, посолить, поперчить, выложить в салатник, попить сметаной и украсить клюквой и рубленной зеленью.

Салат из свёклы с апельсинами 400 г свёклы, 100 г тофу, 2 апельсина, 3-4 зубчика чеснока, 2 столовые ложки сока лимона, 120 г майонеза, 4 гвоздики. Свёклу почистить и натереть на крупной тёрке, откинуть на дуршлаг и выжать свекольный сок. Соединить последний с соком лимона и гвоздикой, довести смесь до кипения. Влить сок в свёклу, вновь довести до кипения и охладить. Подготовленную свёклу соединить с нарезанным тофу и рубленым чесноком. Свёклу выложить в салатник, укра