Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 83

ки положить поджаренную на сливочном масле муку, разведённую водой, сахар, уксус и зелень. Всё вместе прокипятить. Перед подачей на стол в тарелки положить по столовой ложке сметаны. ...белорусский

Кости от ветчины сварить вместе с мясом. Нашинкованные соломкой морковь, петрушку, лук пассеровать на жире, затем добавить томат-пюре и пассеровать ещё 10 минут. Свёклу сварить в кожице, очистить и нашинковать соломкой. В закипевший бульон положить нарезанный картофель и, когда бульон снова закипит, заложить вареную свёклу, спассеро-ванную муку, коренья, лавровый лист, перец и варить 10...15 минут, затем заправить сахаром и уксусом. При подаче положить мясо и сметану. ...холодный соевый

100... 150 г тофу, 800 г свёклы, 600 г картофеля, 2 огурца, по 4 стакана картофельного и свекольного отвара, зелёный лук, укроп, соль и сахар.

Половину свёклы испечь в духовке, затем почистить и нарезать соломкой. Оставшуюся свёклу очистить и сварить в воде, подкисленной уксусом, затем нарезать её. Отдельно сварить картофель, отвар слить, картофель нарезать кубиками. Подготовленные овощи сложить в кастрюлю, залить смесью картофельного и свекольного отвара, охладить, добавить тофу, нарезанный соломкой, зелёный лук, вареные яйца, свежие огурцы, соль и сахар. Подавать на стол холодным, со сметаной и украсить зеленью. Холодный

30...40 г сушеных яблок, 500 г свеклы, 100 г черного хлеба, 2 яйца, зелень.

Яблоки заранее замочить на 30...40 ч. Свеклу натереть на мел

кой терке, залить 2 л воды, в которой вымачивали яблоки, добавить хлеб и поставить на сутки в холодное место. Протереть смесь через дуршлаг, добавить вымоченные, нарезанные соломкой яблоки, сахар и уксус по вкусу. Соль добавлять перед подачей на стол. Излишнюю -кислоту можно убрать, положив в борщ рубленое яйцо. ...со свежими грибами (летний) 200 г свежих грибов, пучок свёклы, морковь, 200 г картофеля, 1...2 помидора, 50... 75 г зелёного лука, 4 столовые ложки сметаны, зелень петрушки и сельдерея, соль по вкусу.

Свежие грибы нашинковать и варить 10... 15 минут:

От пучка свёклы отделить листья, корнеплоды нарезать ломтиками, нашинковать морковь вместе с ломтиками свёклы, положить в грибной бульон и варить 10...15 минут. За- | тем добавить ошпаренные листья свёклы, очищенные помидоры, кар- г тофель, зелёный лук, сельдерей, петрушку, соль, перец и продолжать варить до полной готовности. Перед подачей на стол добавить в борщ сметану, простоквашу или кипячёное молоко.

Грибной вегетарианский

Варят такой борщ на грибном отваре. Когда он почти готов, добавляют отваренные и шинкованные грибы, а также запаренный в кипятке чернослив вместе с отваром и дают борщу еще раз закипеть. Подают со сметаной.

Борщок с острыми гренками 600 г мясных костей, 120 г мяса 3-го сорта (для оттяжки), морковка, корень петрушки, 300 г свеклы, луковица, 150 г хлеба, яйцо, 15 г томатной пасты, 60 г голландского сыра, 15 г сливочного масла.