Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 85

Молодые корнеплоды свеклы порезать, залить водой, тушить на слабом огне 5... 10 минут, добавить нашинкованные свекольные листья и тушить еще 10 минут. Отцедить свеклу. В полученный отвар добавить квас и все компоненты овощной окрошки.

Суп-пюре из свёклы Сырую свёклу очистить, натереть на тёрке и тушить с добавлением бульона и масла до мягкости (чтобы цвет свёклы сохранился, можно добавить уксус). Лук-порей мелко нашинковать и спассеровать на масле. Положить в бульон тушёную свёклу, пассерованный лук-порей, довести до кипения, заправить белым соусом и варить при слабом кипении. Через 15...20 минут массу протереть и вновь довести до кипения (консистенция массы должна соответствовать супу-пюре) и заправить сметаной или сливками. Отдельно можно подать гренки.

Суп грибной со свёклой 500 г сушёных грибов, 600 г свинины или говядины с костями, 150 г свёклы, по 75 г моркови и репчатого лука, 1/4 корешков сельдерея и лука порея, 125 г сметаны, 15 г муки, 3,5 л воды, соль и специи по вкусу. В кастрюлю положить мясо и промытые сушёные грибы, сварить бульон. Перед окончанием варки добавить в него поджаренные коренья моркови и сельдерея, а также репчатый лук, лук порей и пряности. Готовый бульон процедить, грибы мелко порезать, овощи протереть через сито и всё возвратить в бульон.

Свёклу сварить отдельно, очистить, натереть на крупной тёрке, положить в бульон, подогреть его, чтобы он стал красного цвета. Муку поджарить на масле, разбавить бульоном и влить в суп. Добавить в после

дний лимонную кислоту или уксус. При подаче суп заправить сметаной.

Суп холодный «Таратор» (блюдо незаменимо в жаркую погоду, а также для желающих

похудеть) Кефир перелить в глубокую кастрюлю, посолить и хорошо взбить вилкой или миксером. Добавить мелко нарезанный укроп, очищенный и нарезанный кусочками огурец, растертый чеснок, немного подсолнечного масла, размешать. Можно добавить толченые грецкие орехи, небольшое количество вареного риса. По вкусу развести молоком, водой или молочной сывороткой (можно обойтись и без подобного разведения). Заправку готовят из любых овощей по собственному вкусу.

Данная заправка может быть использована и для приготовления холодного свекольника: красную свёклу отварить, очистить, натереть на тёрке, положить в охлаждённую кипячёную воду, добавить соль, сахар, уксус по вкусу.

Холодный свекольник 750 г свеклы, 250 г зеленого лука, 1 столовая ложка зелени петрушки, 2 столовые ложки рубленого укропа, 4 яйца, 250 г отварного мяса или колбасы, 2...3 свежих огурца, стакан сметаны, лимонная кислота (или уксус). Лук, зелень мелко нарезать, растолочь с солью. Огурцы, яйца и мясо мелко нарезать, перемешать с толченой зеленью, дать постоять 30 минут на холоде. Отварную свеклу натереть на крупной терке, посолить, добавить уксус, соль, сахар и залить кипяченой водой. Жидкость должна по вкусу напоминать подслащенный квас. Соединить с остальными продуктами. Подавать на стол со сметаной.