Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 87

нарезать вначале на кружки, а последние нашинковать соломкой, полить маслом. Чернослив промыть в тёплой воде, положить в небольшую эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, добавить сахар. Накрыть посуду крышкой и поставить на огонь. Когда чернослив сварится и станет мягким, вынуть его шумовкой и положить в нашинкованную свёклу, перемешать, полить отваром из чернослива.

К столу подать это блюдо охлаждённым.

...в молочном соусе

Очищенную свёклу нарезать ломтиками, припустить в небольшом количестве воды с добавлением масла, готовую свёклу заправить молочным соусом и отваром от свёклы. Подать на сковороде или в тарелке.

...с тофу и яблоками

180 г свёклы, по 80 г яблок и тофу, 40 г лука, 60 г растительного масла.

Очищенную свёклу натереть на крупной тёрке. Мелко нашинковать репчатый лук и обжарить его на растительном масле, затем добавить подготовленную свёклу и тофу, нарезанный кубиками и все потушить 15...20 минут, периодически помешивая. Свёклу охладить, смешать с нашинкованными соломкой яблоками, добавить соль, перец и перемешать. ...с черносливом

180 г свёклы, 100 г чернослива, майонез, 100 г тофу, 20 г лимонного сока, перец чёрный по вкусу.

Чернослив промыть, отварить в небольшом количестве воды 10...15 минут. Отвар слить, а чернослив мелко порубить, предварительно удалив косточки. Очищенную свёклу натереть на тёрке (или нашинкуйте соломкой), добавить отвар черносли

ва и потушить 15...20 минут до выпаривания жидкости, после чего свёклу охладить. Подготовленную свёклу соединить с размятым тофу и черносливом, добавить лимонный сок, перец, заправить майонезом и перемешать.

...тушенная с яблоками

350 г свеклы, 100 г яблок, 40 г сливочного масла, 10 г сахара. Для соуса: 50 г сметаны, 3 г масла, 3 г муки

Вареную свеклу очистить, яблоки очистить от кожицы и семян, все нарезать ломтиками, перемешать, заправить маслом, сахаром, сметанным соусом и тушить 10... 15 минут.

Соус: муку спассеровать с маслом, развести кипящей сметаной, проварить 5...7 минут, посолить, процедить и вновь довести до кипения. ...тушенная в сметане или маринаде

400...500 г свеклы, 200 г сметаны или маринада, столовая ложка масла, головка репчатого лука. Свёклу промыть, отварить вместе с кожурой (в воду можно добавить немного уксуса). Затем свеклу очистить, нарезать соломкой, слегка обжарить в масле, добавить мелко нарезанный и обжаренный лук, сметану или соус (маринад) и тушить 15 минут.

...тушенная в сметане в скороварке

600 г свёклы, 3 столовые ложки сметаны, столовая ложка сливочного масла, соль по вкусу. Свёклу вымыть, но не чистить, отварить в кастрюле с водой в течение 25...30 минут. Охладить водой. Затем очистить, нарезать соломкой или кубиками, положить в скороварку, влить сметану, добавить сливочное масло, 2...3 ложки воды или бульона, посолить, закрыть скороварку крышкой, варить 5...6 минут.