Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 91

пшеничной муке, обжарить в сливочном масле, уложить в порционную сковороду, залить смесью сметаны с сырым яйцом и запечь в духовке. Подать на той же сковороде, на которой свёкла запекалась.

Торт овощной 250 г тофу, по 200 г соевого майонеза и отваренной свёклы, 150 г солёных огурцов, 150 г сырой моркови, головка чеснока, зелень петрушки, укропа, сельдерея. Отваренную свёклу, тофу и морковь натереть на крупной тёрке. Чеснок и зелень мелко нарезать. Огурцы нарезать кубиками. В прозрачную салатницу выложить слоями сначала вареную свёклу, потом, тофу, огурцы, морковь с чесноком и зелень, каждый слой смазывать майонезом, сверху посыпать зеленью и поставить в холодильник на некоторое время.

НАПИТКИ Сок

Отрезать ботву, свёклу вымыть, очистить от кожицы и снова вымыть в чистой воде, натереть на тёрке. Натёртую свёклу положить в марлю или на сито, выжать сок в стакан, добавить сахар. ...с добавками

300 г сока черноплодной рябины (до приготовления сока ягоды бланшировать 2 минуты в кипящей воде), 200 г сока красной свёклы, 2,5 л яблочного сока, 200 г сахара.

Все компоненты смешать, довести до кипения, добавить по 3 листика чёрной смородины и малины, прокипятить 5 минут, разлить в банки и закатать. ...укрепляющий

2 кочана нашинкованной капусты, головка чеснока, 3 луковицы,

5 небольших морковок, свёкла, 2...3 репы, 1...2 корня сельдерея, 2...3 редьки, немного тмина и 2...3 столовых ложки растительного масла.

Нашинковать компоненты и потушить 3...4 ч в духовке или печи (до полной мягкости). Из полученной массы отжать сок, разлить в бутылки, закупорить и хранить в прохладном месте. Пить его надо хорошо охлаждённым.

Напиток «Свеколка» 3 свёклы, 4 стакана воды, лимонная кислота на кончике ножа, 0,5 стакана сахара.

Свёклу промыть несколько раз, очистить от кожуры, нашинковать соломкой, залить водой, добавить немного лимонной кислоты (можно сока кислой капусты), сварить и поставить на несколько часов в холодное место. Потом процедить её через марлю, добавить по вкусу сахарный песок.

Подавать в графине. Напиток особенно вкусен со льдом.

Свекольный напиток Очищенную мелко нарезанную свеклу варить в большом объеме воды. Добавить в отвар толченый имбирь, корицу и лимонную кислоту.

Свекольный квас Сырую красную свеклу нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, залить кипяченой водой, прикрыть кастрюлю крышкой с отверстиями, дать постоять 3...5 цней. Соотношение свеклы и воды — любое. Хранить квас при комнатной температуре. Этот квас придает особый вкус селедке, если ее залить квасом на несколько минут. Свекольный квас подойдет и для приготовления окрошек — это зимний вариант.

Квас из красной свёклы 1 кг свёклы, 20 г сахарного песку, 2 л кипячёной воды, кусок чёрного ржаного хлеба, соль.