Советы профессионалов 2003-04, страница 10

Советы профессионалов 2003-04, страница 10

ПУНШИ И ГЛИНТВЕЙНЫ

' 4

• IP J

^ 4.1

Новогодние праздники всегда были и остаются f Подними из самых веселых в 'оду. Их любят и I всрослые, и дети. Когда воздух просто наполнен ожиданием чуда, каждому хочется быть немного волшебником: дарить необычные и забавные подарки устраивать розыгрыши и веселые вечеринки. удивлять кулинарным или другим мастерством.

. Например, вы можете поразить своих гостей и • близких уже созревшим к этому времени вином ! собственного изготовления А поскольку зима — не воемя охлажденных напитков, им можно найти ; не менее приятную альтернативу. . ■ ~ Как замечательно подать друзьям сидящим у горящего камина в морозный день, горячий глинт-веин или пунш! Для этого можно использовать пюбое вино, даже то которое получилось не ^^ очень удачным. И самое обычное ординарное вино смешанное с корицей имбирем и другими t ж ,1 пряностями, станет очень вкусным ^ ^JT Есть много рецептов приготовления горячих спиртных коктейлей. Но все они основаны на одном принциге — и пунш и глинтвейн представляют со-Xgt | бой смесь разогретого вича и спгций.

Пунш обычно делают из столовых сухих вин.

Ж / Когда-то настоящий пунш должен был обяза-I | тельно состоять из пяти компонентов. Слово f Шш _ SI пунш происходит от древнеиндийского «панч», ^ , <g что означает «пять»: вино, ром, фруктовый сок, I сахар или мед, пряности (корица, гвоздика, чай и Щ-' \ |др.). Причем пунш может быть как холодным, так f ■ ' и горячим.

Общая технология приготовления пунша тако-.. " ' за В эмалированной посуде годогрсвают вино до

^ 35-70 С, добавляют в него сахар и пряности Ког-

^ j да вино нагреется до нужной температуры, в него „ . добавляют апельсиновый или лимонный сок, ром Y^V I и выливают все в предварительно нагретый ки-' пятком сосуд. Закрытый крышкой, пунш выдержи-I зают некоторое время и горячим разливают в вы-^fe сокие бокалы.

Глинтвейн так же употребляют горячим, но гото-I вят его из красного вина с сахаром и специями \JLr Существует много рецептов его приготовления.

Но главное условие, которое следует соблюдать — не кипятить вино продолжительное время, нужно лишь поддерживать его горячим Иначе % М- | ухудшится вкус и снизится крепость глинтвейна.

Ч Приведу некоторые рецепты приготовления

I пунша и глинтвейна.

Сов яы профессконож» №403

Глинтвейн красный

Вариант 1

В эмалированную посуду (кастрюлю, чашку) положить гвоздику (2 шт. j 1 кусочек палочки корицы, корку лимона 125г сахара (по желанию можно добавить шепотку мускатного ореха), долить кипяченую воду (0,4 л) и кипятить 1 -2 минуты. Полученную смесь процедить. К процеженному составу добавить красное вино (0,75 л), вновь подогреть до 70,°С (но не кипятить) В уже готовый напиток для усиления вкуса можно добавить рюмку коньяка и в бокал положить ломтик лимона или апельсина К столу подавать горячим

Вариант 2

Взять красное вино (1л). тертую цедру и сок пи-мона и апельсина, гвоздику (воткнуть в три маленьких апельсина), маленькие палочки корицы (2 шт.), сахар (по вкусу), Все ингредиенты, кроме сахара, смешать в большой эмалированной емкости и довести до кипения Варить на слабом огне 5 минут Процедить, добавить сахар по вкусу, осторожно перемешать. Подавать к столу в горячем виде

Огненный пунш

В красное или белое столовое вино положить пряности, подогреть до 70 С и перелить через сито в заранее прогретую фаянсовую миску Перед разливом по бокалам на нее кладут решетку, сверху — сахар-рафинад, пропитанный коньяком. Сахар поджигают. Когда расплавленный сахар полностью протече1 в горячее вино, пунш разливают. На 200 г вина берут 2-3 кусочка сахара.

Яблочный пунш

Очисить от кожицы 3-4 спелых, но кислых на вкус, ябпока и протрреть их через терку Тут же добавить к ним горячий густой сахарный сироп |из 100-150 г сахара) и довести до кипения Перемешать горячую смесь, в нее влить 2 бутылки яблочного вина и вновь подогреть до 80-90 С. Процедив и добавив один стакан коньяка, поставить на стол. Пить горячим.

Чайный пунш

Подогреть до 80 С смесь из красного столового вина (0 4 л) и крепкого чая (0,5 л) Одновременно подготовить еще один состав из воды (0.13 л). сахара (5G г), гвоздики (2 ил), корицы (1 кусочек коры) и небольшого куска лимонной цедры, прокипятить в течение 2-3 минут. Смешав оба состава, подавать на стол пунш в горячем виде

Е СТАДНИЦКАЯ, Москва