Советы профессионалов 2003-04, страница 11

Советы профессионалов 2003-04, страница 11

В год хорошего урожая садовод испытывает заслуженную гордость за результаты своего труда и одновременно горечь от того, что все сохранить не удается. Раздав часть урожая родственникам и приятелям, наварив варенья, джемов (хотя в кладовой хранится варенье еще прошлогоднее), остается одно — заняться приготовлением соков и домашнего вина. Наш читатель П. Радченко из п. Ровеньки Белгородской области рекомендует использовать нехитрую самодельную терку, которая позволит превратить в мездру не один мешок яблок или картошки (для извлечения крахмала).

200

РУКТОВ

Прежде всего надо подобрать детали привода терки. Если у вас есть, например. строгальный станок, то его двигатель при соответствующем шкиве можно использовать для вращения барабана терки. А еше подберите два подшипника. Основной узел устройства — это барабан (рис. 1). Он состоит из стального вала (его можно подобрать от вписанных сельхозмашин или выточить по рис. 2) и насаженного на этот вал деревянного цилиндра, оббитого листом-теркой из кровельного железа (лучше из нержавейки).

Барабан проще все-'о изгото-вить, выполняя работу в следующей последовательности. На вал насадите отрезок бревна, который по длине и

Q

Л Л Л Л »

O-^iTilili till

SI 1

380

EZZt

(ЗА

у

_

к

2(L

■—

40

40 80

f

. 9 _

Барабан терки-

1 - металлическая ось барабана:

2 —лист-терка на поверхности барабана,

3 — шайба

Вал барабана терки

0А — размер шейки под подшипник,

0В размер конца вала под шкив.

Барабан терки-

1 - металлическая ось барабана:

2 —лист-терка на поверхности барабана,

3 — шайба

Вал барабана терки

0А — размер шейки под подшипник,

0В размер конца вала под шкив.

диаметру на 20 мм больше выбранных вами размеров барабана. Зажав деревянную заготовку в центрах, обработайте вал по периметру и по торцам до нужных размеров

Для терки подберите лис желеьа Оно должно быть оцинкованным или нержавеющим. Затем заточенным на три грани бородком пробейте в листе отверстия Лучше их расположить в шахматном порядке Закрепляя шурупами, оберните этот лист-лерку вокруг барабана.

Изготовленнь й таким образом узел установите на подшипниках в средней части бункера. На выступающую часть оси насадите шкив Остается наладить ременный привод v включить электродвигатель.

Производительность этой терки такова, что глазом не успеете моргнуть как мешок фруктов превратился в мезгу.

П РАДЧЕНКО лог Рсчрчьки Белгородской обл.

Сс >еты профессионалов №4' 03 11