Советы профессионалов 2003-04, страница 14

Советы профессионалов 2003-04, страница 14

Из рябины, калины и свеклы

Не только летом и осенью, но и зимой есть много ингредиентов для виноделия. Можно собрать плоды и ягоды, созревающие позже всех:

терн и облепиху, рябину и калину, боярышник и шиповник. К тому же очень соблазнительно воспользоваться лесными дарами.

Например, красавица-рябина часто радует глаз обильным урожаем. Почему бы не выбрать ее в качестве основы? Конечно, если у вас есть возможность собрать рябину мичуринских сортов (таких как «Бурка», «Гранатная», «Ликерная»), то вино получится более высокого качества. Но и лесные ягоды вполне пригодны для виноделия.

Вино из рябины

Прежде чем вы остановите свой выбор на этой ягоде, следует обратить внимание на некоторые особенности приготовления рябинового вина.

Собрать совершенно спелые ягоды можно уже в начале осени, не дожидаясь заморозксв Это гораздо удобнее и эффективнее. Промороженные в холодильнике хотя бы в течение недели ягоды рябины и калины потеряют свою излишнюю горечь, да и обработке поддадутся лучше.

Чисто рябиновое вино делается ред ко, в основном из мичуринских сортов. Лучше всего использовать сок рябины, разбавляя его соком каких-либо других плодов или ягод. Например, яблочным, грушевым или клюквенным В этом случае следует придерживаться такого соотношения: 40% сока из рябины и 60% — из яблок.

WMWA Согеты профессионалов №4 03

Рябина лучше подходы для из'отов-ления крепких и десертных bhi . Чтобы приготовить мезгу, промытые ягоды рябины освобождают oi черенков, заливают небольшим количеством кипящей воды и варят в эмалированной посуде на медленном огне 5-7 минут. Дают ость ть и вновь нагревают до кипения. Затем в roDH гем виде давят толкушкой, а полу-чепную мезгу отжимают Количество добавляемой воды обязательно записыва ■ ют.

Для приготовления десертного вина из рябины рекомендуется добавить на каждый литр чистого сока до брожения 1,05 л воды и 370 г сахара; во время брожения (на 4-й, 7-й и 10-й день) еще по 60 г сахара на каждый литр первоначально взятого сока Далее ,роиесс ведется обычным способом.

«Царское» розовое вино из калины

Доугая поздняя ягода, заслуживающая внимания виноделов-любителей, — калина

Целебные свойства этой ягоды давно известны. Чаще всего калину используют для приготовления напивок, крепких настоек и лечебных отваров Однако я на

собственном опыте убедилась, что и вино из калины выходит весьма необычно го и очень приятного вкуса. Хочу с вами поделиться своим огытом. Оговорюсь сразу, что оно понравится прежде всегс любителям горьковатых вин.

Все пропорции рассчитаны на приготовление 4,5-5 / вина.

Вам понадобится 900 г обычной красной калины. Желательно, чтобы она успела как следует проморозиться (чем дольше, тем лучше) Также необходимы 450 г изюма 450 г очень спелых бананов, 900 г сахарного песка, 0,5 чайной ложки пищевом лимонной кислоты, 1,5 чайной ложки питательного вещества и 1,5 чайной ложки винчых дрожжей общего назначения.

Оттаявшую ягоду залить 1 л кипящей водь1 и оставит, на 20 минут, закрыв крышкой. Затем следует размять ягоды в этой же воде толкушкой, отжать мезгу через мешочек и сцедить всю жидкость в большое ведро. Добавить сюда же промытый и пропущенный через мясорубку изюм и еще 1 л кипящей воды. Полученная смесь уже называется суслом Теперь надо раствори гь сахар в 0.5 л кипящей воды довести сироп до кипения и добавить в сусло. Очищенные бананы порезать на крупные куски залить их 0,5 л воды, довести дс кипения и варить на слабом огне в течение 25 минут, периодически помешивая. Весь полученный отвар следует процедить через сито (слегка отжимая ложкой) и слить его в