Советы профессионалов 2003-04, страница 13

Советы профессионалов 2003-04, страница 13

порить и убрать на хранение в прохладнее место

Если у вас было поставлечо вино из летних ягод, к э'.ому времени оно уже должно пройти период бурного Сооже-ния и начать самсосветляться. Надеюсь что ваш труд и ожидания всзна'радятся восторженными отзывами друзей, которые отведеют уже готовый напиток Только ье забыьаите вовремя снимать вино с осадка иначе оно может приоб реси неприятный дрожжевой привкус.

Хорошо когда зее процессы виноделия уда отся и последов?тельно смечя ют друг доугь. ho если вдруг ьь замети ли, что молодое вино, выбоодив, долго не осве~пчется остается мутчым этого че следует пугаться Гросто потребуемся дополнительный процесс онистки (оклейки) ьина. Наибольшее эффекта можпо достичь, используя бентонит и специальный пищевой желатин ~юсле-доватэльно зиося их растворы в молодое вино. Бекгочит—это тонкопористая глиьа вторую можно nf побрести в магазине а пищевой желатин дпя вина -Эрбигель».

Оклейку вииа (если зто необходимо) проводят после окончания процесса брожения, биноматеоиал сьимают с дрожжевого есадка и вносят при постоянном осторожном перемешивании растворы счаиала бентонита, а зате! и — желатина. С помощью этих добавок можчо очистить даже самые грудно осветляемые вина и соки, не ухудшая их вкуса Когда процесс осветления заверш ггея (через 4-5 часов), виноматериал вновь снижают г осадка

ПРЯНОЕ ВИНО ИЗ ПЕТРУШКИ

Oce^ ь — времч сбора урежая не только фруктов и овощей но и пряных трав, чагример. петрушки, которая может ос-таватпся на грядках вгпоть до заморозков. Эта душистая трава нашла применение и в кулинарии, и в народной медицине. А я предлагаю использовать ее для "рипговления сухо о белого столового вина високо'о качества.

Кроме 0 5 кг свежей зелени петруш <и (сушеной петрушки достаточно 60 г корни ее в виноделии не применяются) для

изготовления 4,5-5 л гстово'о вина еэм потребуется 20" 250 - изюма, 0 5 л сока белого винограда 2 апельсича, 100-150 г крепко заваоечного и п зоце-жепН0г0 чая, лимоньая кислота, питательное вещэство и винные дрожжи Виюградный сок можно испопьзозать как домашний, так и из магазина. Только обратите внимание на то, чтобы оч не содеожш консервантов.

Петрушку надо шребратъ, промыть, с/ ег ка просуjjhti , мелко нарезать и поместив в эмалированную емкос~ь (чашку. кастрюлю). Туда же добавить цедру и сок апельсинов [без зерен; 3ai ить ьсе холодной кипяченой водой (2.3 л), перемешать и остав 1ть настаиваться в теплом мес~е на сутки закрые крышкой.

После этого настоявшуюся мезгу надо довести до кипепия и кипятить на уме-

ный чай, сахарный сироп, лимонную кислоту (1,5 чайные ложки) и гитатель ное вещэство 1i чайная ложка) Если he-обходимо, долить бутыль до плечиков поохл адной кипяченои водои или виноградным соком Влитп bocci ановленные винные дрожжи, хорошенько перемешать 3ai рыгь пробкой с отводно.': трубкой иг оставить в теплое место для брожение.

Когда брожепие закончится, снято ьи-нома~эриал с осадка и поместит l в прохладное месо

Вино из петрушки хорошо самоосве~-ляртся. Посл° того, как оно станет север jeriHO прозрачным, ьновь снять его с осад.са За: ем можно раз! ить ьино по буть пкам и убрать на хранение е прохладное место (не более ч-Ю-12 С; При поарильном температурноч режи! ie оно

мм'

ренчом 01 не в течение 20 минут. Когда отвар охладится до комна~ной температуры. его необхс цимс следить в бутыль подходящего размера, а мезгу отжать через кагроновый мешочек. Сирог при-го'овь'е зара tee сахарный песск (1,2 кг) растворите в воде (0,5 л1, доездите до кипения и охладите

Изюм следует Х0СЮц о промыть пропустить через и/я :орубку и поместить в сусло. Сюда же добавив остальные ич-гредиеиты виноградчий сок, схлаждеч-

може" сохраняться в течэние длительного времени. Подавать ьино следует в охлажденном виде.

Необычное сочетание ингредиентов определяет вкус который приятно удивит вас. Попробуйте григотозить ьино по предложенному рецэпт1 оно этого стоит.

Н. ЛИХОДЕV, москбз

Советы профессионалов 03 1Г