Советы профессионалов 2003-04, страница 37

Советы профессионалов 2003-04, страница 37

АЗЫ

виноделия

Моя соседка по садовому участку Людмила Ильинична хотела было обвинить меня в том, что я спаиваю ее мужа. А он, кроме водки, не признавал никаких спиртных напитков вообще. Пришлось мне в ее присутствии слазить в погребок и откупорить по весне заветную бутылочку с янтарной влагой. Хрустальный бокал «Вина от Валентина» снял напряжение и сделал нас добрыми соседями.

Сейчас Людмила Ильинична сама каждь й год делае- отличные вина. Ее муж, видимо, в пику ей стал трезвенни ком и пополнил мою коллекцию поговорок еще одним высказыванием: «Не стану пить винца до смертного конца-.

Привожу несколько рецептов изготовления вин которыми пользуется Людмила Ильинична. Благодаря этим рецептам вы с легкостью усвоите азы виноделия, не вдаваясь в теорию и не мучаясь проблемой, куда девать излишки собранного урожая плодов и ягод.

Эти рецепты развивают технологию изготовления вина, открытую нашими предками. Ее очень точно и кратко определил В. Даль еще в 1863 г„ написав что «вино — растительная жидкость, перешедшая третью степень брожения и получившая от этого пьяное свойство». Третью степень брожения называют еще винной, в отличие от первой — квасной, второй — сахарной и четвертой — гнилой

ВИНО ИЗ МАЛИНЫ Рецепт № 1

Если ваш участок находится далеко от пыльной дороги, собранную спелую ягоду можно не выкладывать на решето с последующим окунанием в чистую свежую воду, а сразу после сбора пропустить через соковыжималку или размять толкушкой в эмалированной посуде

Любая раздробленная или размятая ягода, отобранная из урожая для получения домашнего вина, называется в виноделии мезгой.

Полученную малиновую мезгу надо, не мешкая, залить кипяченой водой, перемешать и оставить на день в теплом помещении. На 1 кг малины требуется 0 4л воды.

Затем с помощью < пресса или куска неплотной ткани (это может быть и марля, сложенная минимум в два слоя) отожмите мезгу Жидкость (сок и вода), полученная после отжима • ния, называется суслом

Теперь в сусло нужно добавить 0,4 л водь и взболтать полученную смесь.

На четвертый день с момента изготовления сусла влейте в него 0,1 л смородинового сока и всыпьте 0,5 кг сахарно-

Водяные затворы.

го песка. Вновь разболтайте сусло до полного раствооения сахара и установите на бутыль или банку так называемый водяной затвор. Им может служить любая стеклянная трубочка, вставленная в деревянную пообку. Надетый на нее резиновый шлан1- опустите в стакан наполненный наполовину водой Следке за испарением воды и время от времени доливайте ее

Затвор можно сделать и из резиновой перчатки с проколотой в одном из пальцев дырочкой. Но лучше всего воспользоваться так называемой бродильной трубочкой из пластмассы. Вместо воды я заполняю цилиндрик трубки глицерином, который почти не испаряется и может служить вам многократно.

Сс >еты профессионалов №4' 03 37