Советы профессионалов 2003-04, страница 38

Советы профессионалов 2003-04, страница 38

Сита для процеживания.

Через 1,5-2 месяца процесс брожения графически заканчивается. 05 этом можно судить по осветленности сусла Тепеоь надо очень аккуратно с помощью сифонной тоубки отделить сусло от дрожжевого осадка на дне емкости.

Снятая с осадка жидкость с этого момента будет называться виноматериа-лом. В него по вкусу добавляют от 50 до 100 г сахара на 1 л.

Теперь самое подходящее время разлить вино по бутылкам, хорошенько укупорить и спрятать до Нового года в холодном помещении. А за праздничным столом можно будет снять первую пробу. Рецепт N: 2

Созревшие ягоды малины без предварительного ополаскивания надо размять и залить сахарным сиропом. На 3 кг ягод берут столько же воды и 2 кг сахара, который лучше добавлять в два приема, разводя по килограмму в полутора литрах воды. Вторую порцию сиропа влейте в мезгу на 4-й день.

Мезгу следует размешивать по несколько раз в день во избежание скисания и появления плесени на ней Если сосуд полный и идет б\фное брожение часть мезги нужно переложить в другую емкость, чтобы мезга не убежала через край.

Когда пройдет неделя, мезгу надо отжать и поставить полученное сусло под водяной затвор для брожения, которое продолжается более месяца По мере отмирания винных бактерий и выпадания их в осадок сусло станет прозрач

ным и исчезает сахарный привкус в нем. Теперь можно отделить сусло от осадка.

Полученный виноматериал разливают по бутылкам и плотно запечатывают. Хороша для этих целей пластиковая тара из-под сладкой или минеральной воды.

Через два месяца малиновое вино готово к употреблению. Крепость его 16-18° Хранить такое вино больше года не рекомендуется.

ВИНО ИЗ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ, КЛУБНИКИ И ДРУГИХ ПЛОДОВ и ягод

Таким же способом, как малиновое вино, можно приготовить вино из черной и красной смородины, клубники, крыжовника, ежевики и других плодов и ягод.

Пока до начала сезона есть еще время провеоьте свою готовность к успешному занятию виноделием. Перемойте все емкости: стеклянные буыли, эмалированные и пластмассовые ведра и тазы. Если не сможете приобрести в магазине бродильные трубки, купите медииинские перчатки из тонкой резины, 0,5 кг изюма. Он может понадобиться, если процесс брожения на диких винных дрожжах будет протекать вяло. Постарайтесь достать соковыжималку, лучше механическую и пресс Запаситесь марлей или куском неплотной ткани Не забудьте про сахарный песок.

Для многих начинающих виноделов камнем преткновения становится приготовление закваски, а между тем сделать ее можно весьма просто Примерно за 10 дней до сбора урожая ягод, отведенных для виноделия, наберите два стакана созревших ягод земляники, малины

или белой смородины. Разомните их, не моя, в эма-лиросанной миске, добавьте один стакан воды и полстакана сахарного песка Получившуюся смесь переложите в литровую молочную I бутылку и, закрыв ватным тампоном, поставьте в темное место, где температура 21-25 С. Через пять дней закваска готова. Остается только отделить жидкость от мезги и пустить в дело. Более 10 дней хранить ее не рекомендуется. Для приготовления сухого и полусладкого вина нужно 2% от поставленного на боожение объема сусла, а для приготовления десертного — 3 %.

ЛИКЕР И НАЛИВКА ИЗ ТЕРНА

Мой соссд по садовому товариществу собра л осенью богатый урожай ягод терновника и не знал, что с ним делать. Дгя начала я поедложил ему два поостейших рецепта изготовления сладких напитков из этого плодовитого садового дерева.

WMWA Согеты профессионалов №4 03