Советы профессионалов 2003-04, страница 51

Советы профессионалов 2003-04, страница 51

КАПУСТА

НА ЛЮБОЙ ЗКУС

Осень... Наверняка кларсзки зо многих квартирах пополнились десяткэм-другим банок овощных и фруктовых консервов, экзотических компотов, джемов, варений. Но без русской квашеной капусты запасы не буцут полными, именно этот доступный и несложный в переработке овощ станет продуктом номер один на зимнем столе, помеже г восполнить недостаток витамина С весной.

С) чествует три золотых грдвм па обес-nei иваюцих успех квашэния капусты.

Во-первых капуста должна быть хорошее качества: сежей, вполне зрелой, лучше соеднепоздних и поздних сортов: Слава Московская ппздн-я Са-буровка Белорусская, Амагер Рыхлые коианы, изъеденные вредителями, загнившие и подмороженные дл$ квашения непригодны. Загрязненные, зеленые и поврежденные листья следует удалить.

Во-вторых, необходимо создать наиболее благоприятный температурнь й режим для брожения капусты Практически I 'роцрсс квашения хорошо протека ст при температуре от 16 до 2?°С Ecj и она будет ниже 16°. ппоиесс боожения задержится. Наоборот, при темг еритуре выше ?2-25 С будут развиваться различные вредные для квашения микробы, под воздействием которых квашеные лвощи лриобрет?ют неприятный, про горклый вкус.

Чтобы максимально ускорить про iecc бро кения, положите на дно посулы, предназначенной для капусты, ломоть ржаного хлеба [или насыпьте слой ржаной муки) и прикро>е его капустными лисьямь

В тог гых, не збходимс тшательнс цромыть и ошпарить посуду и другоГ инвентарь для квашения капусты. Р эмапи-рован»ой посуде недопустимы сколы эмапии рж< вчи-ia, j еревянчая тара должна быть "ODOUO выскоблена и за ^апена.

"рубую верхнюю часть кочерыжки следует удалить; ее внутреннюю часть богатую витамином С, режут вг зг с капустой либо трут ча крупном терке отдельно и добавляют в капусту.

Шинкованную капуст» при засолке не стоит сильно мять и перетирать тек как при из ли пнем механическом воздеС, £т-чии она потеряет упругост I и вкус Достаточно хорошо итпамбпвать пепеме-шанную с сопью и морковью капуту при укледыванки в тару Сзерху на слой чистых капустных листьев, кладут влажную белую ткачь, деревянный kdvxoi или тарелку и груз массой около 15% от веса капуста. Э'.о необходимо, чтобь через день-другой верхний слой капусты полностью покрылся рассолом Если рассола мно о и он перепевается через край соберите его в отдельную посулу v по

ставьте в холодильник Впоследствии добавьте этот оассол в кагусту

В первые дни закваииван <w на по-верхнос-f рассога полвятся пузырьки газа, а затем йена — результат начавшегося брожения; 3-4 раз.3 в с^тки следует протыкать капусту деревянной или нержавеющей спицей. ito6j вышел -аз Поппе исчезновения пены v посветпения рассола процэсс брежения закончен Следует заменить верхний слой каретных листьев на свежие положить чистую ткань, обмытый кружок v более ле кий груз. Капусту убра- ь в прохладное место с температурой не выше +8°С.

При хранении квашеной капусть, надо следить, чтобы оассоп пос тояьно покрывал ее. Появляющуюся на поверхности рассо;а плесень удалчют деревянный кружок и гнет время от време! и обмываю1 и ош таривают кипятком, ткань заменяют чистой.

Еопи вы храните квапюную капусту на батконе или леджи" то в самые сильные морозы с подует занести ее в дом. разложив в стеклимые банки, и ^боать в холодильник. Иначе мороже^я капуста приобретет неприятный вкус, станет сухой и мягкой.

На 10 Ki и'инковэчно1 гапусты достаточно взять 200-250 I соли от 300 до 500 г мопкови. По желанию в капусту до

Сов< ты профессионала* №4'03 51