Советы профессионалов 2003-04, страница 56

Советы профессионалов 2003-04, страница 56

Этот погреб пригоден для хранения самых разных продуктов, в том числе скоропортящихся. Экологически чистое устройство исключает проникновение посторонних запахов и выбросов.

В погребе два отделения верхнее — погребица и нижнее — льдохранилище, или «желудок». Нижнее отделение может быть целиком использовано для хранения картофеля и овощей.

6 районах с жарким летом погреб-ледник желательно обваловать грунтом, который будет служить дополнительной теплоизоляцией (рис. 1). Для лучшего сохранения холода вход делают с тамбуром.

Земляные работы можно проводить вручную. Это позволит вь рыть котлован с неповрежденными боковыми стенками и основанием.

Для сбора воды, гопавшей каким-либо образом в котлован, в его основании устра/вают приямок. Воду по мере накопления в приямке вычерпывают. Чтобы в котлован не стекали атмосферные осадки, вокруг него следует выкопать водоотводную канаву.

Стены подземного льдохранилища лучше возвести толщиьой 120-150 мм из глотного бетона, обладающего повышенной водонепроницаемостью. Состав бетона: цемент марки «300» или «400», песок и гравий (щебень) — фракции не более 40- 50 мм (1:2:4). Песок и гравий должны быть чистыми. Если эти материалы загрязнены глиной, то она, обволакивая зерна песка и частицы гравия не дает хорошего сцепления с цементом.

Бетон укладывают в опалубку за один раз (без перерыва), чтобы избежать слабых мест в рабочих швах Бетсн с добавками жидкого стекла (иногда его называют растворимым) не оекомендуется для погребов и тем более для ледников, так как со временем жидкое стекло вымывается и в конструкции остаются по-Dbi. открывающие доступ воде.

Верхнюю (надземную) часть погреба выкладывают в полкирпича на цемент-

WMWA Согеты профессионалов №4 03

но-песчаном растворе (в соотношении 1:3). Гидроизоляция надземной части — обмазочная, на горячей битумной мастике (битум с наполнителями) или чистом битуме в 2 слоя, каждый толщиной 2 мм. Гидроизоляционное покрытие на

носят на поверхность, предварительно загрунтованную холодной битумной грунтовкой (0,1 мм)

Стены подземной части делают с об-мазочно-склеечной гидроизоляцией. На первый слой битума наклеиваю- рубе

ПР

тшшш/т

4,0 2,5

КРУПНОЗЕРНИСТЫЙ

Рис 1 По -реб-ледник с обваловкои:

1 — крупнозернистый песок;

2 — I линяно-соломенная обмазка;

3 - вытяжная труба; 4 - приточная труба; 5 — наземная часть погреба (красный кирпич); 6- стены льдохранилища (бетон); 7— труба для отвода талой воды. 8 — приямок для сбора и отвода талой воды в песчаных грунтах.

ПЛАН