Советы профессионалов 2003-04, страница 57

Советы профессионалов 2003-04, страница 57

Рис 2. Погреб-ледник с погребицей. 1 — бетонное основание; 2 — гидроизоляция 3 — стены (кирпич 120 мм); 4 — отмостка: 2 5 — льдохранилище: 6 — трап, установленный над поддоном.

РАЗРЕЗ

^ташщтт

\ ' / \

I

пфп

ы

'// fj

TV

к

роид. который сверху покрывают горячим битумом и обсыпают сухим крупнозернистым песком.

После выполнения гидроизоляционных работ делают обваловку наружных стен.

Перед строительством ледника следует тщательно выбрать место для его закладки, чтобы обеспечить отвод от ледника талых и атмосферных вод. Правильное предварительное проектирование упростит строительные работы.

Если погреб-ледник сооружают в плотных глинистых грунтах предусматривают дополнительные меры по защите сооружения от воды, которая мс кет скапливаться в пазухах котлована между стенками погреба и откосам," земляной выемки.

Талую воду отводят из льдохранилища двумя способами

1 -й способ Если погреб вырыт в плотных глинистых грунтах, то в основании льдохранилища устраивают водосборный приямок (колодчик), откуда тачая вода через трап с гидравлическим затвором попадает в трубу v отводится в пониженные места или в водосборный колодец.

2-й способ В песчаных грун'ах водосборный приямок углубляют в грунт на достаточную тубину, куда и стекает талая вода, то есть делают своего рода вертикальный дренаж в виде скважины Вертикальный дренаж более гигиеничен и надежен для отвода талой воды

При невозможности сделать отвод для воды ее собирают в поддоны (рис. 2, поз. 6) Воду из поддона пери одически убирают, чтобы не допустить теплопроводной прослойки на полу, ускоряющей тагние льда.

Лед заготавливают в ясную и холодную погоду. Лучше напилить его кусками, чем ломать, так как бруски правильной формы можно уложить более компактно. Заготовленные куски льда (так называемое «кабаны»)предварительно должны поле кать на морозе 2 дня

Лед в хранилище укладывают крупными кусками Промежутки заполняют мелким льдом и снегом, пересыпанным крупной поваренной солью, накрывают полиэтиленовой пленкой, затем соломенными матами или слоем в 150-200 мм немятой соломы (лучше всего ржаной или пшеничной], но не сечкой.

Погреб оборудуют двумя вентиляционными трубами (вытяжной и приточной), обваловывают землей, на которую высевают траву или обкладывают погреб дерном. Е тамбуре делают дополнительные полки для хранения продуктов.

Ю- ПРОСКУРИН, г Саню-Петербург

Сс >еты профессионалов №4' 03 57