Советы профессионалов 2010-04, страница 46

Советы профессионалов 2010-04, страница 46

проходы через стены и перекрытия следует выполнять в стальной оболочке.

Чтобы избежать возможных претензий со стороны поставщика электроэнергии, бокс следует подобрать с ушками для пломбирования или предусмотреть иную возможность для установки пломб.

3. Установка защиты на столб, от которого производится ответвление. Это — разновидность варианта № 2, которую обычно применяют во вновь подключаемых и реконструируемых дачных посёлках. На столб выносят ограничивающие автоматы защиты и приборы учёта (счётчики).

Такой способ подключения удобен в первую очередь энергоснабжающей организации (ЭСО), инспекторы которой могут контролировать расход электроэнергии, не заходя в дома. Опять же установка ограничивающего автомата защиты позволяет умерить аппетиты абонентов и вынуждает расходовать электроэнергию в соответствии с выделенной мощностью. И хотя ПУЭ прямо предписывают располагать счётчики в помещениях (то есть, по сути, описанный вариант является нарушением) — такой способ подключения сейчас является повсеместной практикой. И поэтому из этого следует извлечь максимальную выгоду. Например, установив во вводном боксе варисторные разрядники и главную заземляющую шину (ГЗШ), протянув к ней проводник от контура повторного заземления. Это обеспечит защиту всего участка ответвления — от магистрали до щитовой дома. Однако при срабатывании аппарата защиты придётся вызывать местного электрика или представителя ЭСО, так как самостоятельно залезть на столб и открыть ящик, в котором эта защита установлена, вы скорее всего не сможете. Вызов этот бесплатным не бывает, а стоимость услуги зависит от аппетитов исполнителя. Поэтому особое значение в данном случае придётся уделить селективности срабатывания защиты: в первую очередь всегда при превышении нагрузки или при коротком замыкании должна срабатывать защита в доме.

Траншею для укладки кабеля под землёй копают на глубину 0,7 м. На её дно насыпают песок слоем 10см.

Ч- • л:

$ А \ ' V - -

ft :...'' W-

Если точное размещение кабеля зафиксировано на плане участка, допустимо над кабелем положить только специальную сигнальную ленту.

Вариант с выносом вводного устройства из дома или на внешнюю его стену представляется наиболее безопасным. Если нет сомнительного, как уже говорилось, требования установить здесь счётчик, то в металлическом ящике с защитой от влаги и пыли не ниже IP-55 размещают: вводной автомат, ограничители перенапряжений (УЗИП, ОИП, ОПН) и главную заземляющую шину. Такое размещение позволяет выполнить систему заземления по схемам ТТ или T-N-CS (рекомендована ПУЭ), снизить до минимума риск повреждения электроприборов в доме и самого строения от пожара при весьма вероятных авариях во внешней сети: им

пульсных перенапряжениях, обрыве нулевого провода и т.п.

А как же быть с тем, что подавляющее большинство вводов выполнено без вышеописанных ухищрений? И вроде «живут», и работают...

Но не надо забывать, что делалось всё это давно и не рассчитывалось на современные нагрузки и потребности. Мощности растут, а проводка осталась прежней. Её можно сравнить с нитью, натянутой до предела. В какой момент порвётся — одному Богу известно!

Ответвление от ВЛ под землей. Далеко не всем нравятся висящие над участком провода. Если средства и возможности позволяют, можно проложить кабель под землей. Для этого обязательно надо взять кабель, специально предназначенный для прокладки в земле. Такой кабель называют бронированным. В нём между внутренней и наружной пластиковыми оболочками расположена металлическая оплётка — броня. Её задача — защитить кабель от повреждения всякой живностью, обитающей под землёй. К тому же, механическая прочность такого кабеля значительно выше — броня защищает его и от возможных подвижек грунта.

Абсолютно неправильно поступают те, кто укладывает обычный кабель в трубу. Жёсткое расположение в трубе может вызвать недопустимые напряжениям тому же в трубе скапливается конденсат. Зимой, превратившись в лёд, он также может вызвать повреждение изоляции. В трубе кабель прокладывают только при пересечении проезжей части дорог, при проходе стены, фундамента и т.п. Труба в данном случае позволит заменить при необходимости повреждённый кабель без разрушения полотна дороги или фундамента. Диаметр трубы подбирают с запасом — кабель должен располагаться в ней свободно. Концы труб заделывают от проникновения воды и грунта легко удаляемым негорючим материалом.

Уже упоминалось, что для укладки кабеля под землёй копают траншею на глубину не менее 0,7 м. Это примерно три штыка лопаты. А лучше — ещё глубже. Под постоянными дорожками из проч

46 Советы профессионалов №4'10

www. master-sam. ru