Советы профессионалов 2010-04, страница 47

Советы профессионалов 2010-04, страница 47

ного материала (плитка, бетон и т. п.) глубину укладки кабеля допустимо уменьшить до 0,5 м. На дно траншеи слоем не менее 10 см насыпают песок. При этом надо следить, чтобы в песке не было камней и других жёстких включений. На песчаную подушку кабель укладывают свободно, «змейкой» и сверху засыпают слоем песка. После этого желательно выполнить механическую защиту. В идеале надо уложить керамический кирпич «туннелем» над кабелем, но подойдут и обломки шифера, обрезки листового железа, антисептированные ненужные доски и т.п. На своём участке, когда известно точное размещение кабеля, допустимо положить над ним только специальную сигнальную ленту. Путь прокладки кабеля обязательно следует обозначить на плане участка.

Ввод в постройку производят через стальные втулки, проложенные в фундаменте. Они должны быть достаточно большой длины и выходить за пределы отмостки. Устанавливают втулки с некоторым наклоном наружу, чтобы в них не скапливалась вода.

Повороты втулок, если они необходимы, делают плавными. Однако если есть сомнение в устойчивости построек, то выполнять ввод через фундамент, тем более под ним, не стоит. Лучше вывести кабель рядом с фундаментом и выполнить ввод через стену. Участок над поверхностью земли до высоты в 2,5 м должен обязательно иметь дополнительную механическую защиту. Кабель можно заключить в трубу или прикрыть П-образным швеллером.

При выполнении подземного ввода следует помнить о том, что кабель должен быть защищён так же, как и при воздушном вводе. То есть перед входом кабеля в землю (на опоре ВЛ, ВЛИ или на дополнительной опоре) устанавливают герметичный ящик с атоматикой защиты.

Авторские сайты: www.v380.ru www.entus.narod.ru
Фото автора

А. Маркин, электромонтажник, член клуба электриков компании «Шнайдер Электрик» (Москва)

надёжный контакт

Кабели электроинструментов, особенно тех, что изготавливали лет двадцать назад, были из проводов с резиновой изоляцией. Облу-дить медные жилы таких проводов для надёжного контакта не так-то просто. Для этого нужно применять специальные флюсы, которые, если тщательно не промыть место пайки, со временем могут разрушить изоляцию и сами проводники. Да и сам процесс облуживания — длительный, требует специального оборудования (паяльника, горелки, инструмента для зачистки проводников) и вспомогательных материалов (припоев, флюсов, жидкости для промывки контактов).

II

Наконечники выпускают различных типоразмеров. Развальцовка с одной стороны гильзы позволяет без особого труда надеть наконечник на провод.

41

Наконечники очень удобно использовать при подключении электроосветительных приборов через колодку. Диаметр отверстий в колодках и диаметры наконечников на провода — стандартных размеров. Отпадает необходимость залуживать концы проводов.

Наконечник должен легко и без зазоров одеваться на кабель, проводники которого надо предварительно скрутить.

Наконечники выпускают различных типоразмеров. Развальцовка с одной стороны гильзы позволяет без особого труда надеть наконечник на провод.

Наконечник должен легко и без зазоров одеваться на кабель, проводники которого надо предварительно скрутить.

^^КГ» я

м

Уд

i- и*IT „/ /у^^^^^м

& ж «я

Не всякий обращает внимание в магазине на этот нужный товар.

Не всякий обращает внимание в магазине на этот нужный товар.

Соединительные__

колодки выпускают

под разные ЯШИШЩш/АШ

диаметры Ш^Ш^ЯЩгЩ

проводов ш^^^ЯЯШЯ

и на разное в^нг!^

количество

клемм. ^^^Bfii^EiCTi

От универсального блока обычными кусачками можно отрезать необходимое для работы количество контактов.

Более 10 лет назад мой друг, который занимался электромонтажом оборудования, подарил мне несколько пакетиков с тонкостенными металли

ческими трубками разных диаметров и объяснил их назначение. Попробовав такие наконечники в деле, с тех пор повсеместно использую их при монтаже электропроводки, замене вилок для электроприборов, подключении светильников. Это позволяет получить надёжный, безопасный контакт в электрооборудовании без применения пайки, причём здорово экономит время на выполнение электромонтажных работ. Если раньше таких наконечников в продаже просто не было, то теперь можно купить их разной длины и для проводов самых разных диаметров (1,0; 1,5; 2,0...).

А. Заводсков, г. Химки Московской обл.

www.master-sam.ru

Советы профессионалов №4' 10 47