Советы профессионалов 2011-02, страница 59

Советы профессионалов 2011-02, страница 59

21, 22. Для доработки щита снимите его с простенка и поэлементно обрежьте по отмеченным линиям. По окончании снова соберите щит и, убедившись, что всё сделано правильно, окончательно затяните гайки.

На фото 1...26 показаны узловые операции по изготовлению створок предлагаемым способом. По тем же моментам, что остались «за кадром», отметим следующее.

1. Идеальная ситуация, когда ширина доски и щита кратны. Другими словами щит желательно собирать из целого числа досок, с минимальным припуском на обработку кромок. Поэтому, прежде чем приступить к сборке полуфабрикатов, подумайте о том, как максимально приблизиться к выполнению этого условия.

2. Соединение «на ус» углов щита можно сделать как на вставную рейку, так и на саморезах.

3. Неоднократный съём заготовок с проёма не покажется затруднительным, если каждую петлю крепить к простенку одним, причём коротким шурупом.

Ну, а теперь, разобравшись со створками, позволю ещё одно умозаключение. Аналогично можно сплотить дверное полотно. Причём именно таким способом целесообразно воспользоваться, когда новую коробку устанавливают в старую. Задача в этом случае даже упрощается, поскольку «вписать» в проём придётся всего один щит. Да и стянуть более толстые доски гораздо легче.

А. Фадеев

20. Прежде чем перенести контур накладки на полуфабрикат, убедитесь, что щит сплочён без зазоров. При необходимости временно зафиксируйте сборку гайками.

Точности работ при такой последовательности операций можно добиться очень высокой, если, конечно, не напортачить в мелочах.

23. Прибейте накладку к торцам средних досок щита. Окончательное скрепление углов «на ус» можно сделать позднее.

24,25. Снова повесьте створку и приступайте к доработке второго полуфабриката. При необходимости подстрогайте по месту сопрягаемые торцы щитов.

26. Обе створки точно вписаны в проём. Остаётся скрепить углы, подстрогать, отшкурить, нанести защитные покрытия, установить нащельники, шпингалеты и ручки. Для этого щиты целесообразно снять.

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №241

59