Советы профессионалов 2011-02, страница 61

Советы профессионалов 2011-02, страница 61

ки бруски сечением 50x50 мм. Сначала обрезки устанавливают под обрешётку сверху и снизу, выставляют по уровню, а затем подгоняют и промежуточные подкладки.

Подкладные бруски крепят к стене на расстоянии «с» друг от друга (рис. 2), которое может соответствовать размерам плит утеплителя, если их ширина не превышает 50 см. При использовании же рулонного утеплителя шаг между обрешёткой может быть и другим. Однако следует учесть, что рулонные материалы типа URSA к стенам крепить довольно трудно, а потому их лучше не использовать.

После укладки утеплителя к брускам крепят степлером мембрану типа «Тай-век» (фото 2), а сверху прибивают доски обрешётки. Благодаря последним между виниловой облицовкой и утеплителем образуется вентиляционный зазор. В качестве утеплителя лучше всего применять минераловатные плиты, обработанные гидрофобизирующим составом.

Как это работает

Давайте посмотрим, как при таком варианте устройства ограждающей конструкции взаимодействуют её слои. Испаряющаяся из стены влага свободно проходит через паропроницаемый утеплитель, который благодаря гидрофо-бизирующей обработке не смачивается — капельки воды конденсируются на поверхности материала. В порядке эксперимента мы оставляли утеплитель открытым во время дождя. Вода скатыва

лась вниз, а оставшиеся на поверхности после дождя капли быстро улетучились.

Пары свободно проходят и через мембрану. Таким образом влага из стены попадает в вентиляционный зазор, а оттуда потоком воздуха выносится наружу. Кстати, диффузионная мембрана надёжно защищает стены и от ветра, и от косого дождя, и от задуваемого пургой снега.

К слову, как себя ведёт испаряющаяся из ограждающей конструкции влага, может понаблюдать каждый, интересующийся этим явлением. Осенним утром, после ночных заморозков наружная сторона виниловых панелей всегда покрывается замёрзшими потёками от конденсата, которые просачиваются наружу через дренажные отверстия в нижнем замке досок сайдинга. Кстати, может быть, такая картина — это лучший аргумент в пользу нецелесообразности использования пенополисти-рольных плит (пенопласта) в качестве наружного утеплителя дома. Ведь данный закрытопористый материал имеет низкий коэффициент паропроницаемо-сти. А значит он создаст барьер для испаряющейся из стены дома влаги.

Подготовка сайдинга к монтажу

Стоит обратить внимание и на другие моменты, с которыми может столкнуться застройщик. Например, вы приглашаете специалиста фирмы для замера, подбора комплектующих и определения объёма завозимых материалов. Помимо панелей и обязательных комплектующих (стартовых, финиш-

А-А

2

у././././.

А

_La

Aj_

Пристройка

ТТГ/УУ^ГГТТТГГГГГ/УГТ?

Рис. 3. Использование соединительных элементов: 1 — соединительный элемент; 2 — стена; 3 — панель сайдинга.

Рис. 3. Использование соединительных элементов: 1 — соединительный элемент; 2 — стена; 3 — панель сайдинга.

ных и угловых профилей, J-элементов) представитель фирмы, пользуясь недостаточной компетентностью заказчика, обычно «ненавязчиво» предлагает приобрести и дополнительные аксессуары: соединительные планки, околооконные панели или наличники, карнизы, софиты и прочее. Но по стоимости этот набор порой обходится не дешевле самого сайдинга.

Например, соединительные планки (Н-элементы), которыми стараются укомплектовать каждую стену дома, стоят очень дорого. А ведь применять их целесообразно лишь на длинных глухих стенах, которые не так уж часто встречаются. Ещё их можно устанавливать в местах соединения дома с какой-ни-будь пристройкой (рис. 3), например, верандой, которая может иметь отличные от дома сезонные колебания.

На тех же стенах, где имеются дверные и оконные проёмы, применять Н-элементы совершенно бессмыслен-

Без подмостей работу не сделаешь. Чтобы облицевать фронтоны, нужны леса. Они должны обеспечивать безопасную рабо

ту на высоте. В то же время их конструкция должна быть такой, чтобы не повредить отделанную хрупким материалом стену.

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №241

61