Вокруг света 1955-04, страница 50

Вокруг света 1955-04, страница 50

Б. ЗАЙЦЕВ

Ступенчатая пирамида в Саккаре.

Мы выехали из Гизы и свернули на юг к развалинам Мемфиса — древней столицы Египта. Недалеко от них, в Саккаре, находится Ступенчатая пирамида фараона Джосера, царствовавшего в начале III тысячелетия до нашей эры.

Едем по мягкой грунтовой дороге, обсаженной высокими деревьями. Верхушки их, соединяясь, образуют зеленый коридор. По сторонам дороги — каналы. Несколько феллахов черпают из них воду при помощи шадуфа—нехитрого приспособления, напоминающего наш «журавль».

За каналами расстилаются зеленые поля, банановые плантации, рощи финиковых пальм.

Вдали показались силуэты пирамид.

Проезжаем деревню. Она довольно большая, с узкими кривыми улицами. Одноэтажные, с плоскими крышами дома — без окон, как слепые. На улицу выходят только двери. Кое-где возвышаются двухэтажные дома деревенской знати. Второй этаж далеко выступает над первым, стены окрашены в желтый или розовый цвет.

Но вот деревня остается позади мы пересекаем поле и въезжаем в пальмовую рощу. Здесь сохранились памятники древнего Мемфиса.

Подходим к 15-метровой статуе

фараона Рамзеса II, покоящейся на каменных подставках. Немного в стороне лежит на земле точно такая же вторая статуя Рамзеса; среди травы возвышается сфинкс из великолепно отделанного и отшлифованного алебастра. Поражает мастерство, с которым древнеегипетский скульптор передал силу и мощь льва и спокойное величие человеческого лица.

За пальмами залитый водой участок. Из воды торчат глыбы камня, остатки статуй, куски круглых колонн.

Отсюда мы едем в Саккару, к пирамидам. Они расположены на плато, возвышающемся над Мемфисом.

Проходим между двумя рядами невысоких колонн. Колонны эти — самые древние из всех сохранившихся на земном шаре.

Перед нами открывается огромный двор. Когда-то он был окружен стеной из гладких известняковых блоков. От стены остались одни развалины, уцелели лишь

Статуя Рамзеса II

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подставки из дерева ступенчатые

Близкие к этой страницы