Вокруг света 1955-04, страница 51

Вокруг света 1955-04, страница 51

Алебастровый сфинкс.

ворота. Через них мы вступаем на территорию двора Здесь находился целый ансамбль храмов, гробниц, колоннад. Все это теперь разрушено Только от храма Лотоса осталась стена с тремя расширяющимися наверху пилястрами, напоминающими цветок лотоса.

Центральным среди этих сооружений, посвященных культу умерших, была Ступенчатая пирамида фараона Джосера. Она находится в конце двора.

Эта пирамида, построенная около 3000 года до нашей эры, является самым древним в Египте сооружением из камня.

Громадные каменные обтесанные глыбы уложены одна на другую в шесть рядов. Поднимаясь ступенями на высоту 70 метров, они образуют оригинальную пирамиду. Зодчий, воздвигнувший эту грандиозную гробницу, — известный мудрец Имхотеп. Греки называли его Асклепием и отождествляли с богом врачевания Эскулапом.

Гид вызвался показать нам голову статуи фараона Джосера. Мы прошли к большому деревянному ящику, стоявшему на земле, и, приоткрыв его, увидели каменную голову, повернутую к нам в профиль. Остальная часть статуи еще скрыта под землей.

Выйдя за пределы двора, туда, где велись раскопки,

мы увидели уже очищенные от земли и песка стены с высеченными на них письменами и фигурами людей и животных.

Вход в пирамиду обнаружен недавно.

Мы зажгли сзечи и вошли внутрь. Из короткого коридора с белыми гладкими стенами две двери ведут направо и налево. Справа — большая комната, облицованная белым полированным алебастром. Стены сплошь покрыты иероглифами. Каждый из них, изображающий какое-либо животное или растение, корабль, глаз, дом, человека, сосуд, имеет значение одной или нескольких букв. Они идут длинными вертикальными и горизонтальными линиями и разделены глубоко прорезанными зелеными полосками. Краски не потускнели от времени, и письмена производят впечатление своеобразного орнамента

Теперь мы хотим посмотреть на изображения египетских фараонов, недавно обнаруженные во время раскопок. По осыпающемуся песку спускаемся на дно глубокой воронки и входим в узкий подземный коридор.

При слабом свете свечи постепенно различаем ма стенах фигуры людей: это и есть изображения фараонов. Они расписаны яркой красной, коричневой и желтой краской. В типичной для древних египтян манере голова и ноги нарисованы в профиль, тело поверную в три четверти, а плечи развернуты в фас. Краски кое-где осыпались, контуры некоторых фигур едва различимы.

Поздним вечером мы возвращаемся в Каир.

Обелиск, найденный в Саккаре.