Вокруг света 1955-04, страница 53

Вокруг света 1955-04, страница 53

(мясистые листья служат им как бы кладовыми влаги), к довольно суровым зимам (растительные соки кактусов имеют такой химический состав, что не замерзают). А как ловко «защищаются» кактусы своими колючками от животных, которые были бы не прочь полакомиться ими!

Но Воейков наблюдает не только природу. Видит он и людей, их социальные отношения. Нигде на деле не находит он пресловутой американской свободы. «Фермеры являются работниками желез-* ных дорог», — пишет Воейков.

«Благодаря высоким тарифам (плата за провоз грузов), все, что они продают, дешево, а что покупают — дорого». В южных штатах > Воейков убедился в бесправии нег

ров, воочию увидел последствия векового рабовладельчества. Здесь «климат благодатный, но хозяйство хуже, чем где бы то ни было... Почему же? Потому, что человек плох. Рабство оставило следы не только у негров, но и у белых». Воейков описывает, как в засушливых западных штатах предприниматели для спекуляции захватывают водные источники: «Владея водой, они становились хозяевами положения... лишали воды владельцев земель ниже по реке или вымогали большую плату за пропуск воды».

Хищническое расточение богатств природы вызывало у путе

шественника удивление и возмущение. «Приехав в начале 1873 года в Соединенные Штаты, — записал он, — я читал в газетах, что на Дальнем западе, в штатах Айова, Канзас и Небраска, урожай кукурузы так обилен и цены на нее так низки, что... предпочитают ее жечь; так как американские газеты, выражаясь мягко, не отличались правдивостью, то я считал это известие обыкновенной газетной уткой, но впоследствии собрал сведения на местах,

и оно оказалось совершенно верным».

Продвигаясь к северу, Воейков добрался до новой западноканад-ской провинции Манитоба. Это была еще почти совсем не колонизованная местность. «Степи Манитобы представляли в то время необозримое море трав, — вспоминал позже Воейков, — обработанных земель было так мало, что их можно было сравнить с небольшими островами».

Вместе с несколькими канадски

47