Вокруг света 1963-08, страница 28

Вокруг света 1963-08, страница 28

брлотные кочки, облака столпились вокруг солнца. Зелень осеняла остров выпуклым сводом, и солнце падало на деревья и луг и лежало на них яркими, как золотые монеты, пятнами. Наверное, отсюда ведут свое начало сказки, в которых звезды превращаются в золотые монеты. Иногда такое пятно прыгало на спину дикого кролика и сваливалось с него на траву.

Старику было восемьдесят восемь лет, он родился тогда же, когда родились Сунь Ят-сен и Бузони, он родился тогда, когда Румыния еще не была тем, чем она уже давно перестала быть: королевством. Ему было уже четыре года, когда умер Диккенс, и он был на целый год старше динамита. Словом, жил он уже достаточно долго для того, чтобы окончательно запутаться в черных сетях времени. Развалины, перед которыми он сидел, были амбаром, построенным в начале нашего столетия, а в пятидесяти шагах от него были другие развалины, относящиеся к VI веку; но тот, кто не обладает зоркостью специалиста-археолога, не смог бы отличить стены XX века от стен VI: они были одинаково зелены и одинаково покрыты солнечными пятнами.

Именно здесь моему спутнику захотелось испробовать новую цветную пленку, и старика, который был на целый год старше динамита, он выбрал статистом. Джордж придумал снять его на фоне заходящего солнца на берегу Шаннона, с трубкой в зубах.

А через два дня его покажут на экранах американских телевизоров, и у всех американских ирландцев глаза затуманятся тоской по родине, и они начнут пет*> свои протяжные кельтские песни. Размноженный в миллионах экземпляров, подернутый зеленой вуалью» окрашенный розовыми лучами заходящего солнца — таким предстанет перед зрителями старик, и синим, очень синим будет дым из его трубки.

Наконец солнце, как того требовал замысел Джорджа, приготовилось 'заходить, оло придвинулось по-•бляже к горизонту, поближе к любителям телевидения в США. Мы медленно пошли на берег Шаннона. Солнце «адало теперь быстро. Старик торопливо набил свою трубку, но выкурил ее слишком старательно. И когда солнце своим нижним краем коснулось горизонта, трубка уже не дымила; и кисет у старика был пуст, -а солнце быстро уползало за горизонт. Какой мертвой была трубка, когда она не дымила, в зу-*бах крестьянина, стоявшего на фоне заходящего солнца: самобытный, сказочный сидуэт — серебристые ■волосы, подернутые зеленым светом, розовый блик на лбу. Джордж быстро размял пару сигарет, затолкал их в трубку старика, и из нее заструился бледный голубоватый дымок. И как раз в это время солнце до половины скрылось за горизонт. Дымила трубка, жужжала камера, и серебрились волосы старика: привет с дорогой родины влажным глазам американских ирландцев — новая разновидность цветной открытки.

_<Этплывая, мы все еще видели как снег белые густые волосы старика едали, на причале маленькой гавани. Серебристая точка в чернилах сумерек...

Перевод В. НЕФЕДЬЕВА

НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ

Спутник... Это русское слово хорошо знают во всех уголках нашей планеты, оно не нуждается в переводе. Тысячами летят на Родину спутников письма. На многих из них адрес: «Москва, «Спутник». Это пишут люди, которые хотели бы увидеть советскую страну. «Спутник» — название Бюро международного молодежного туризма Комитета молодежных организаций СССР.

«Спутник» молод — в июле ему ис-полнилесь пять лет. Но орбита «Спутника» уже сегодня связывает почти тридцать стран мира. Восемнадцать тысяч молодых людей из-за рубежа побывали в 1962 году в Советском Союзе. Около двенадцати тысяч советских юношей и девушек ездили в том же году за границу с туристскими путевками «Спутника».

Маршруты «Спутника» самые разнообразные: Москва и Ленинград, Крым и Кавказ, озеро Севан и Рижское взморье...

Французские металлисты, финские лесорубы, английские учителя, студенты из ФРГ, Голландии и многих других стран Европы, молодые люди из Азии и Латинской Америки, Соединенных Штатов и Канады хотят побывать в Советском Союзе.

Это не просто желание съездить в отпуск к Черному морю, покупаться и отдохнуть. Молодежь хочет увидеть своими глазами Страну Советов. Сколько раз бывало, что в первый день приезда молодой человек начинал задавать порой самые нелепые вопросы! Ему отвечали. И показывали. Человек две недели ездил п© стране, ходил по улицам воскресшего из руин Волгограда, видел новые города и новые ГЭС, бесконечную строительную площадку московских Черемушек, улыбки людей — приветливых, радушных. И уезжая от нас, он сам смеялся над вздорными измышлениями буржуазной пропаганды и жал руки друзей, с которыми он познакомился в стране социализма.

Особенно много молодежи принимает «Спутник» ив братских стран. В этом и прошлом году только поездами дружбы к нам приезжало более двух тысяч юношей и девушек.

...В ста километрах от международного лагеря в Сочи, где отдыхают вместе парни и девушки многих стран, в узком ущелье есть водопад «Слезы Лауры». По преданию, человек, умывшись «Лауриными слезами», обязательно должен стать счастливым. Счастливыми хотят стать все — и каждый со смехом спешит обрызгать себя холодной водой.

— Хорошо бы на земле остались только такие слезы! — говорят молодые люди.

Мира, счастья, дружбы — вот чего хочет молодежь всего света! И этой дружбе помогает крепнуть «Спутник».

Ю. МОЛОЖАТОВ

22