Вокруг света 1963-09, страница 53

Вокруг света 1963-09, страница 53

крайне

K6dff d

ТАГЕ ЭЛЛИНГЕР

В юго-западном углу Тихого океана, там, где его волны подкатывают к азиатскому материку, протянулась россыпь островов.

Это Филиппины, семь тысяч, так утверждают учебники, кусочков суши среди волн под тропическим небом. Туристы не заглядывают за полосу прибрежных пляжей, довольствуясь ласковыми волнами, солнечным светом, роскошной растительностью и прочими атрибутами тропической природы. А современные колонизаторы свели свою «цивилизаторскую миссию» к строительству церквей, сооружению военных баз и аэродромов.

Мало кто из приезжающих на Филиппины решается отправиться в глубинные районы островов, а из тех, кто побывал там, и вовсе немногие решаются писать об увиденном. Исключение составил датский ученый Таге Эллингер. Он прожил на Филиппинах несколько лет, работал преподавателем в университете, побывал на многих островах, изучая жизнь и обычаи коренных народностей. В этом номере мы начинаем печатать отрывки из книги Т. Эллингера «Солние садится на востоке». Каждая ее глава — красноречивое обвинение бесчеловечной эксплуататорской политике колонизаторов, принесших народам Филиппин нищету и бесправие, лишивших коренное население возможности развивать национальную культуру, строить независимую экономику страны.

Тавитави Ш.Ситаннаи

Mi I много раз путешествовал от Манилы до Багио и •Е*—I составил себе довольно полное представление о безрадостном существовании жителей этих мест.

Почти вся земля в этих местах принадлежит католической церкви или богатым помещикам, большинство которых живет в городах. На полях трудятся нищие, закабаленные долгами семьи, арендующие два гектара земли и обязанные часть урожая отдавать владельцу. А уж он следит за тем, чтобы эта часть не была малой. Выращивают здесь рис и сахарный тростник.

Нет более унылого зрелища, чем домишко филиппинского крестьянина: крытый соломой некрашеный ящик на сваях, дверь и окна — просто-напросто отверстия в стене. Обстановка комнаты — циновки, заменяющие кровать, иногда маленький столик, лавка или два стула. Есть очаг и самая необходимая утварь. «Для души» на стене висит красочное изображение девы Марии и рекламный календарь с обнаженной девушкой американкой.

Говорят, что и бедность может быть живописной... Что ж, и впрямь красиво, когда по полю, запряженные

в древние деревянные плуги, идут медлительные, тяжеловесные буйволы. Длиннорогий карабао (так называют буйвола на Филиппинах) в свободное время принимает грязевые ванны или спит под' домом в обществе поросенка.

«Сажать рис — невеселое дело», — говорит местная песня. Что верно, то верно! Ведь рис сперва проращивают, а уже потом молодые растеньица высаживают на затопленные поля.

Сажают рис женщины. Гнут спину с утра до вечера под палящим солнцем и высаживают тысячи ростков в ил, стоя почти по колено в воде. Иногда на вал, разделяющий поля, приходят мужчины и играют на гитаре, чтобы работа лучше спорилась. Положено сажать рассаду в такт музыке. Я не вижу в этом никакого проявления рыцарства со стороны мужчин — музыка действует на работающих, как барабанный бой на штрафников.

Убирают урожай тоже женщины. Вооружившись маленьким кривым ножом, они по одному срезают колоски: все равно что убирать пшеницу маникюрными ножницами.

47