Вокруг света 1963-09, страница 57

Вокруг света 1963-09, страница 57

— Оружие меня здесь защитить не может, только твоя дружба, — ответил я.

Вождь улыбнулся и одобрительно кивнул. Потом он сказал, что разошлет по области гонцов — передать всем, что нас не надо опасаться и что его подданные отвечают за мою личную безопасность.

Амбилана очень смутило мое заявление, что я прежде всего хотел бы побывать у него дома, Он попробовал уговорить меня избрать более короткий и удобней путь, но в конце концов сдался.

После обеда мы пошли дальше вверх по Рансангу. То и дело приходилось пересекать реку прыгая с одного скользкого камня на другой, а кругом бурлил стремительный поток. Амбилан любезно поддерживал меня в самых опасных местах.

Наконец мы пришли в Симбулан, расположенный на высоте 700—800 метров. Амбилан показал мне на большой дом: дескать, он там живет. Но это был невинный обман, позднее я узнал, что в действительности Амбилан жил в другом месте. Симбулан мне очень понравился. Река здесь спадала пенными каскадами меж мраморно-серых скал, исчерченных темными полосами других горных пород. Чуть ниже дома она разливалась, образуя бассейн зеленой воды, окаймленный крутыми скалами, на которых росли высокие деревья. Устоять было невозможно, и я с наслаждением искупался, пока Хулио варил лесных голубей, которых настрелял в этот день.

Следующий день — отдых. Мы стреляли из лука

по рыбам и ловили крабов и лягушек. А вечеров Амбилан рассказал мне о себе.

Вскоре после второй мировой войны брат Амбилана был расстрелян полицией: его обвинили в убийстве, к котором/ он был непричастен. С тех пор Амбилан жил в постоянном опасении за жизнь свою и своих близких. Он укрылся в горах и никого не подпускал к тайному убежищу.

Амбилан был озабочен судьбой своего племени. Им досаждали своими набегами соседи, была острая нужда в медицинской помощи. Большинство детей умирали почти все взрослые были больны. На всем западном побережье — ни одного врача, а перебираться через горы на более густонаселенное восю'.ное побережье слишком трудно. Кроме того, он хотел бы построить школу, если я помогу ему. Амбилан был готов сам поселиться в том селении, где будет школа, чтобы учитель жил в безопасности в его доме. Но когда я предложил ему послать двух девушек в Манилу, чтобы одна выучилась на учительницу, другая — на медицинскую сестру (расходы я брал на себя), мне ответили, что девушки скорее умрут, чем расстанутся с джунглями.

Вечером меня ждало неприятное открытие. Мои бесчисленные ссадины и болячки, вызванные пиявками, колючкеми, острыми камнями и резиновыми сапогами, загноились, хотя я и не жалел на них йода. На следующий день пришлось с отчаянием признать, что в таком состоянии путешествие продолжать нельзя. Как ни жаль было, пришлось отступать.

День я посвятил сбору тысяченожек для зоологического музея, а затем мы в два дня спустились на побережье.

Из Пунта Бая американский летчик доставил меня на военно-морскую базу Сэнглей Пойнт, южнее Манилы. Месяц спустя прибыли с теплоходом мои коллекции.

Но у моего путешествия был еще довольно забавный финал. Мы прилетели на базу вечером, часов около восьми. Летчики были приглашены в гости и спросили, согласен ли я на попутном «джипе» доехать от аэропорта до автобусной станции, а там самостоятельно добраться до Манилы? Конечно, согласен!

Итак, меня посадили на «джип» военно-морских сил. Я был единственным пассажиром. Правда, впереди, рядом с водителем, сидел еще один солдат. Отъехав немного от аэропорта, машина повернула направо, еще раз направо. Но ведь нам надо ехать совсем в другую сторону!

— Пожалуйста, поскорее отвезите меня на автобусную станцию.

— Ах, вам на автобусную станцию?

— Да-да, вы же знаете.

Водитель свернул на улицу, где не было никакой застройки, только кладбище с одной стороны. Вдруг он рыключил мотор, выскочил из машины и наставил на меня пистолет.

— Деньги или жизнь!

Для раздумья времени не было, и дальнейший разговор шел очень быстро.

— Бросьте эти глупости. Знаете, что за это будет?

— Деньги или жизнь!

Я сложил руки на груди и сел удобнее.

— Хорошо: жизнь! Стреляй, если посмеешь!

— Деньги! Деньги!

— Ни гроша не получишь!

Я взял свои чемоданы, вышел из машины и зашагал по дороге. Бандит не отставал.

— Деньги! Отдавай деньги!

Я резко обернулся.

— Ну, что ж ты не стреляешь, трус!

Он вскочил в «джип» и умчался прочь.

Шагая по пустынной дороге, я подумал о том, какое странное, по сути дела, приключение пережил только что. Прилетел из страны «диких язычников», которых все так боятся и где никто даже не пытался причинить мне зло, — и едва вернулся к цивилизации, в христианский мир, как мне первым делом преподносят такой сюрприз!

(Скончание следует) Перевод со шведского JI АЛЕКСАНДРОВА-

3*