Вокруг света 1963-09, страница 59

Вокруг света 1963-09, страница 59

В ГОРУ С... ПАРАШЮТОМ

П арашют, запечатленный на этом снимке, не совсем обычный. Его изобретатель, шотландский студент, отнюдь не поклонник головокружительных прыжков. Гораздо больше он любит кататься по земле на лыжах, и парашют служит ему для подъема

на... гору. Используя силу ветра, изобретатель прошлой зимой легко «взлетал» на горные скаты.

Эти эксперименты, правда, не всегда проходили гладко, «парашютисту» случалось и падать, о чем свидетельствует снимок.

ТРУДНО ДЫШАТЬ В ПАРИЖЕ...

Загрязнение воздуха выхлопными газами автомобилей вызывает все большую тревогу парижан. На некоторых улицах воздух загрязнен до такой степени, что нередкими стали случаи отравления регулировщиков движения угарным газом.

Отравленный воздух — причина всякого рода болезней дыхательных путей. Смертность от этих болезней возросла за последнее десятилетие в Париже на 20 процентов. Жители французской столицы уже давно требуют создания на улицах зеленых защитных полос, строительства новых магистралей и других мер, которые позволили бы решить эту проблему. Но воз, как говорится, и ныне там...

ХИЩНЫЕ ТУРИСТЫ

Речь идет о богатых иностранных туристах, которых привлекает в Финляндию... медвежья охота. Добравшись до северных районов страны, заморские охотники выспрашивают местных жителей о местах зимней спячки медведей. Потом устраивают вокруг берлоги засаду и выгоняют оттуда медведя. Убить сонного зверя не составляет особого труда.

Уничтожение медведей в период зимней спячки приняло в стране столь широкие масштабы, что Финское общество защиты животных вынуждено было начать кампанию против хищничества туристов с ружьями.

ЛОСИ-ВЬШОГА ТЕ ЛИ

Жители Инсередзоса, небольшой деревушки на юге Швеции, выходя из дому, не забывают положить в карман яблоко оно оберегает их от неприятностей в случае встречи с лосем Правда, жители деревушки сами во всем «виноваты»: прошлой осенью они собрали в своих садах очень много яблок и подкармливали ими лосей. Но к весне запасы фруктов иссякли, а животные по-прежнему требуют пошлины чуть ли не с каждого, кто выходит за околицу.

ВЕСТИ ИЗ ЗООПДРКСВ

Э та пестрая черепашка только что вылупилась из лежащей в банке скорлупки. «Новорожденная» весит 48 граммов и размером чуть превосходит целлулоидный шарик для игры в пинг-понг. Появление на свет маленькой чере-пахи-«зебры» — приятный сюрприз для работников Цюрихского зоопарка. Ведь в неволе черепахи этого вида рождаются крайне редко.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

«ВУЛКАНИЧЕСКИЙ СГОРОД»

Это произошло на островах Фиджи. Земля на одном крестьянском участке час от часу становилась горячее. Потом начались просто чудеса: куст тернобника вдруг налился бурой зеленью и тут же засох, сбросив листья. Камни около .ижины разогрелись настолько, что к ним было больно притронуться. И, наконец, в огороде стала дрожать земля...

Геологи, прибывшие на место происшествия, высказали предположение о том, что близится извержение, рождается ковый, первый в этой местности вулкан.

Шло время, извержения не было, но и «вулканические явления» в огороде не прекращались. Конец им положили... электрики — они устранили неисправность з подземном электрическом кабеле, пролегающем под огородом.

53