Вокруг света 1963-09, страница 58

Вокруг света 1963-09, страница 58

МИР *

МАСЛИНЫ- ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

в последнее время в Австралию из стран Южной Европы переселилось» в поисках работы большое количество иммигрантов. Это повлекло за собой внушительное увеличение спроса на маслины и омшковос масло — призыч-ные продукты питания жителей Средиземноморья.

Печать Австралии сообщает о любопытных фактах: если двадцать лет назад оливы занимали здесь всего несколько десятков гектаров то сейчас плантации этой культуры простираются на огромной площади между Аделаидой и Сиднеем.

В субтропическом климате юго-востока Австралии оливковые деревья растут очень хорошо и благодаря орошению дают здесь даже более высоки.0 урожаи по сравнению со своими средиземноморскими собратьями. И все-таки масло продолжают ввозить в страну из Италии и Испании.

ГИГАНТСКИЙ ЦВЕТОК

Раффлезия Арнольда — такое название носит один из самых больших цветов, известных ныне ботаникам. Вес его достигает шести килограммов. Раффлезия Арнольда растет на Суматре и соседних островах. Это растение-паразит живет на стволах тропических деревьев. Диаметр его ярко-красных, издающих сильный запах падали цветов — около одного метра Даже цветы Королевской виктории с ее двухметровыми листьями, способными удержать на воде ребенка, достигают в диаметре не более 30—40 сантиметров.

ЗАЧЕМ КРОКОДИЛУ КАМНИ?

Замечено, что крокодилы. живущие в илистых реках, время от времени вылезают из воды и пускаются на поиски камней. Найдя камень, пресмыкающееся отправляет его в свою пасть.

По мнению кембриджского зоолога Г. Скот

та, крокодилу необходимо иногда глотать ...камни, иначе он не сможет лежать на дне потока — его тотчас же снесет течением. Камни обеспечивают крокодилам необходимый балласт, который составляет примерно около одного процента веса их тела.

ЛАВЛИ-

П0ДВ0ДНЫЙ

ПЛОВЕЦ

Все мы— пешеходы

— эту непреложную истину сделала своим лозунгом группа римских жителей, начавших кампанию за организацию е Италии ассоциации защиты пешеходов.

Пешеходы итальянской столицы, больше других своих соотечественников страдающие от всякого рода автомобильных аварий, первылли откликнулись на этот призыв: в Риме подобная организация уже создана. Руководители ее заявили, что сознательные автомобилисты не должны относиться враждебно к новой ассоциации, ведь и им случается быть пешеходами!

ЕЯохнатый фокстерьер, по кличке Лавли, очень привязан к своему хозяину, шведу Свену Налину. Куда бы ни шел Свен, Лавли увязывается за ним.

Однажды Налин, нырнув з море с аквалангом, вдруг увидел рядом с собой четвероногого спутника. Чтобы не подвергать собаку опасности, пришлось возвратиться на берег. Так повторялось-несколько раз.

Налин, по профессии инструктор подводного плавания, решил сконструировать специальный акваланг для Лавли.

Фокстерьер с удовольствием стал учиться подводному плаванию. Он без всякого видимого напряжения дышал в маске, легко и быстро плавал с аквалангом на спине и с ластами на лапах. Особенно любил он охотитося на окуней.

Узнав о собаке-аквалангисте, Шведское общество защиты животных обратилось с претензией к Свену Налину. Однако тот представил спразку от профессора Стокгольмского ветеринарного института Лоттерманна в которой говорилось: «Собаки склонны к играм забавам, баловству, любят плавать. С точки зрения физиологии плавание под водой для них не опаснее, чем для человека Более того, благодаря специфическому строению уха им даже легче переносить давление воды».

Так Лавли получил официальное «удостоверение» на право заниматься подводным спортом.

52