Вокруг света 1963-09, страница 63

Вокруг света 1963-09, страница 63

От радиотелеграфиста я узнал, что две недели назад из Папеэте вышла «Теретаи». На борту радио нет, и невозможно установить, где шхуна. Вс всяком случае, скоро должна быть в Атуоне.

Когда мы плыли на Маркизские острова, капитан отнесся к нам очень хорошо. Наверное, мне удастся уговорить его зайти за Марией-Терезой и нашим багажом. Я написал Марии-Терезе длинное письмо в нескольких экземплярах, и каждый вручил островитянам, которые возвращались в Пуамау.

И вот поздно ночью нас разбудили радостной вестью, что шхуна пришла. Как я и надеялся, капитан согласился зайти в Эиаоне, но сперв-а ему необходимо побывать на других островах.

* * *

Мы побывали в Хуа-Пу; оттуда юго-восточный пассат быстролдоставил нас к Уа-Хука. А тут как раз наступила суббота, и весь следующий день нам предстояла стоянка на якоре: у островитян выходной день, и закупить копру и продовольствие мы не сможем. Но раз выходной день — значит праздник, а какой же праздник без сытного и обильного угощения! К счастью, мы были недалеко от одного из знаменитых птичьих базаров Маркизского архипелага, и капитан повел шхуну туда.

Над морем метров на двадцать возвышалась плоская скала. Полкилометра в длину, столько же в ширину, ровная, как пол. Но как на нее взобраться? Мы обошли островок кругом, и всюду я видел только отвесную стену.

Став на якорь с подветренной стороны метрах в ста от берега, капитан велел спустить шлюпку на воду. Матросы бросили в шлюпку ведра и бидоны для яиц, боцман захватил веревку. И вот мы идем на веслах к берегу. Где же птицы? Я приметил в воздухе всего несколько штук, но матросы заверили меня, что наверху я увижу столько, сколько не видел за всю свою жизнь. Мы долго искали подходящее место, наконец, высмотрели карниз на высоте метров трех над водой. С него можно было карабкаться дальше.

Я был в числе замыкающих и чуть не сорвался внизТак энергично меня атаковали на краю плато сердитые чайки!

Целое облако птиц, чем дальше, тем гуще. Я чувствовал себя так, словно очутился в кипящем котле. Тысячи, если не сотни тысяч яиц образовали у нас под ногами сплошной ковер.

Покружив у нас над головами, птицы успокоились и сели. Теперь мы могли без помех собирать яйца. Ведро за ведром спускалось на веревке вниз, в шлюпку, и скоро вся тара была заполнена.

Степенный кок спокойно принял груз и сложил в кладовку. А нам в награду приготовил добрый омлет: швырнул на огромную сковородку сотню-другую яиц, раздавил их руками, кое-как выловил скорлупу и поставил сковородку на огонь.

Целью следующего рейда был грот, населенный омарами. Он расположен в северной части островка, и вход в него настолько мал, что я сперва его не заметил. С острогами в руках мы пробрались внутрь и зашагали по пояс в воде.

— Держись ближе к стенке, — посоветовал мне один матрос, — там есть полка. Посередине провал. Попадешь туда, может утащить течением вниз, прямо в ход, который связан с морем.

Вспыхнули факелы из связанных вместе пальмовых листьев, и в неровном свете мы увидели, что впереди грот сужается. Протиснувшись через расщелину, очутились в просторном подземелье с плоской полкой вдоль одной стены. Я взобрался на полку. Последовала команда: «Соблюдать тишину!»

В полном безмолвии прошло несколько минут. Вдруг один матрос привстал и метнул острогу в воду. Прыгнул следом — еще удар! Когда он выбрался из воды, на острие бился здоровенный омар без клешней; таких обычно называют лангустами.

От боцмана я узнал, что лангусты селятся в тысячах, углублений в камне ниже уровня воды. В гроте он» прячутся от акул. Здесь можно рассчитывать на хороший улов. И действительно, матросы быстро поймали два десятка лангустов. Они наловили бы еще, да факелы кончились.

Возвращаясь на шхуну, мы чуть не попали в беду. Один из матросов увидел вдруг ската и решил поймать, его. В Полинезии множество скатов, они огромны, иные весят больше тонны, и ловить их нужно с умом.

От головы до хвоста рыбы через ромбическое туловище тянется нечто вроде панциря, почти все остальное — плавники. Когда бьешь ската гарпуном, нельзя метить ни в голову, ни в спину — он так рванется, что в лучшем случае лопнет тросик, а в худшем затянет под воду гарпунера и опрокинет лодку. Надо метить, в самый край бокового плавника: чем дальше от «центра», тем меньше сила рывка. А зацепишь плавник — тогда уж скату не уйти, и на лодку не нападет. Остается измотать его и вытащить из воды.

Наш самодеятельный гарпунер поспешил. Едва приметил под лодкой черный силуэт, ткнул гарпуном — и, конечно, попал почти в самый центр спины. Скат рванул с такой силой, что два человека были сбиты с ног тросом. Нам, наверное, пришлось бы сдаться, не подойди на помощь другая шлюпка. Подали на шхуну конец, который соединили с тросом; теперь скат никуда-

57