Вокруг света 1963-12, страница 59

Вокруг света 1963-12, страница 59

ствия. Выправить крен. Еще выправить. Выправить.

* * *

Мгновеньями все же наступало затишье. Конечно, эти затишья походили больше на жесточайшие бури. Но после приступов лютования я наслаждался минутами перемирия: можно было не спешить отвечать ударом на удар Я даже научился предугадывать их. Получалось, что не я двигался к этим зонам относительного спокойствия, а они плыли ко мне, эти почти зеленые пятна оазисов, четко вырисованные на морской поверхности.

Я ясно читал на воде, в каком месте образуется сейчас тихая заводь. И каждый раз, пока тянулась короткая передышка, ко мне возвращалась способность мыслить и чувствовать. Тогда-то я и считал, что погиб. Тогда-то и закрадывалась в меня тревога. С приближением нового приступа «белой опасности» меня ненадолго охватывала паника — до той минуты, когда на краю клокочущего моря я вновь вступал в схватку с невидимым глазу штормом. С этого момента я уже больше ничего не чувствовал.

* ♦ #

Подняться! Я все же осознал это желание. Зона затишья показалась мне вдруг такой обширной и глубокой, что во мне шевельнулась пока

еще смутная надежда. «Сейчас наберу высоту... выше я встречу другие поток*:... Они позволят мне придвинуться к берегу... Сейчас я...» Воспользовавшись передышкой, я попытался кое-как вскарабкаться.

Карабкаться оказалось не легко — нисходящие потоки оставались серьезным противником.

Сто метров... двести... Я подумал: «Подняться на тысячу метров — и я спасен». Но на горизонте уже показалась спущенная на меня белая свора. И я выровнял самолет, чтобы не подставить под удар открытую грудь, чтобы противник не захватил меня врасплох в опасном положении.

Поздно. От первой же подножки я скатился вниз. И небо показалось мне скользким куполом, на котором

никак не удержаться.

# * #

Как приказать собственным рукам? Я только что сделал открытие, от которого меня бросило в дрожь, — у меня затекли руки. Мои руки мертвы. От них не приходит никаких известий. Должно быть, они давно в таком состоянии, только я не замечал. Страшно то, что я заметил это и задаю себе такой вопрос-

Действительно, ведь закрылки, прогибаясь, действовали на тяги управления, и штурвал беспорядочно ходил у меня в руках. В течение сорока минут я изо всех сил сжимал

его, чтобы хоть сколько-нибудь смягчить рывки, боясь, что порвутся тяги. Я слишком сильно вцепился в штурвал и теперь больше не чувствую рук.

Да, приятное открытие! Мои руки — чужие. Рассматриваю их, отвожу один палец: он послушен. Отворачиваюсь. Отдаю пальцу тот же приказ. Не знаю, слушается ли он. Он не подает признаков жизни. Думаю: «А вдруг руки разожмутся,, как я узнаю об этом?» Поспешно бросаю на них взгляд: по-прежнему держат штурвал, но мне страшно.

Как отличить видение разжимающихся рук от решения в самом деле разжать их, если руки уже не слушаются приказов мозга? Нужно гнать от себя образ разжимающихся рук. Они живут сами по себе. Ни в коем случае нельзя искушать их этим. И я бормочу нелепые заклинания. Одна мысль. Одна фраза, которую я неустанно повторяю: «Я сжимаю руки... сжимаю руки... сжимаю руки...» И так до самого конца полета.

Я растворился целиком в этой фразе — и нет больше ни клокочущего моря, ни шквалов, ни зубьев хребта. Осталось одно — то, что я сжимаю руки. Ни опасности, ни циклона, ни потерянной земли — ничего больше нет. Есть только где-то резиновые руки, которые, отпустив штурвал, уже не успеют опомниться и подхватить падающую в море машину.

где обычно стоит ясная погода и ветер сравнительно слабый. Давление стремительно падает. Ветер ка окраине вихря становится штормовым (до 80 метров в секунду). Так рождается тайфун.

В последние годы сеть метеорологических станций, следящих за тропическими циклона-нами, сильно разрослась. Специальные самолеты вылетают навстречу буре, чтобы собрать сведения о ее величине, скорости движения, силе ветра.

Налетевший ураган ломает деревья, срывает крыши, разрушает даже крупные здания в городах.

И все же население еще жестоко страдает от нашествия тропических циклонов. Разрушениями и жертвами был отмечен мрачный путь по островам Карибского бассейна недавнего урагана Флоры. Мужественный народ свободной Кубы преодолевает последствия постигшей его беды.

Окончательная победа человека над «королевой бурь» — тропическим циклоном — еще впереди.

53