Вокруг света 1963-12, страница 61

Вокруг света 1963-12, страница 61

МОЛОДЫМ РЕЗгЖТЕЛЯМ ПРИРОДЫ

ПОДВОДНЫЙ МИР НА СТОЛЕ

Когда человеку открывается красота, которую не могут увидеть другие, он начинает испытывать потребность поделиться богатством своих впечатлений. Так было и со мной, когда я начал заниматься подводным спортом. Я рассказывал друзьям и знакомым о том, что видел на морском дне. Но часто для передачи главного не хватало слов. Перед моими глазами стояли сказочные пейзажи, а донести их до слушателей я не мог. Написать картину красками тоже не сумел бы — ведь я не художник.

Я чувствовал, что в моих рассказах впечатления блекнут, как водоросли, выброшенные на берег. И у меня появилась идея — создать цветной макет морского дна в аквариуме без воды. Успех этой затеи среди слушателей убедил меня, что я сделал полезную вещь, а не просто игрушку. Мой «сухой аквариум» оказался убедительным средством пропаганды подводного спорта.

Я сделал много таких аквариумов и дарил их тем, кто становился энтузиастом-подводником. Работа над макетами оказалась не менее увлекательной, чем сам подводный спорт.

М. АБАКУМОВ Краснодар

ТАЕЖНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ

О сенним вечером возвращался я домой из тайги. Свернул в распадок, сокращая путь, и легкий ветерок внезапно донес до меня тонкий запах... духов. В чем дело? Цветы уже отцвели, да в тайге они вообще не пахнут. Я остановился в полном недоумении.

Еще один вздох ветерка. Теперь я уловил направление, откуда исходил загадочный аромат, и направился в ложбинку распадка. Нечаянно задел рукой кустарниковую иву. Благоухание усилилось. Оказывается.

аромат духов издавала надломленная ветка с пожелтевшими листьями. Не свежая, с зелеными побегами, а сухая ветка! Я положил ее в карман и всю дорогу чувствовал запах таежных духов.

А. ЖУКОВ, инженер-геолог Станция Ижморская, Кемеровская область

ПИЩУХА И ЕЕ КВАРТИРАНТЫ

Я шел по берегу озера Балхаш Пустыня уже начала выгорать. Завял ревень, распластав широкие ржаво-красные листья. Вдруг один лист всколыхнулся, затрепетал и «побежал» мимо кустиков, камней и рытвин. Легкий, едва ощутимый ветерок не мог даже с места сдвинуть такой большой лист. Происходило что-то невероятное, загадочное, и я помчался вдогонку.

Вот лист уже совсем близко. Можно схватить его рукой... Но тут из-под листа выскочил маленький серый зверек. У него были округлые ушки, крупные, слегка навыкате, черные выразительные глаза и коротенькое, почти шариком, бесхвостое тел$. Он очень напоминал морскую свинку. Я догадался, что это пищуха, или, как ее называют зоологи, охотона, — зверек довольно редкий и оригинальный.

На берегу озера пищух оказалось много. Живут они колониями, и норки их сообщаются подземными коридорами. Весь склон овражка был изрешечен норками. Но зверьки будто вымерли — никого не видно. Вдруг из-под земли раздался какой-то тонкий мелодичный писк. Это пищухи почуяли опасность и предупреждали друг друга.

Прошло два дня, и зверьки постепенно ко мне привыкли, стали более доверчивы. Особенно часто выскакивали посмотреть на меня детеныши. Они тоже подавали сигналы опасности, только тоненькими и нежными голосками.

В народе пищух называют сеноставками за то, что они заготавливают впрок траву, складывая ее аккуратными стожками.

В один из дней шел сильный дождь. «Наверное, мои пищухи носа не показывали сегодня», — подумал я. Но маленькие стожки сена оказались заботливо прикрытыми широкими листьями ревеня и даже не промокли.

В своих многочисленных подземных галереях пищухи живут не одни, у них есть квартиранты. Кое-где норку занимала пара забавнейших птиц каменок-плясуний. Завидев меня, каменки, ежесекундно раскланиваясь и приседая, поднимали тревожный крик.

* читатель соовщжт * читатель соовщ&Ет *