Вокруг света 1963-12, страница 64

Вокруг света 1963-12, страница 64

ТЗоЛШЕБТШКИ—

шшш оз^РЛДЛЛ

ИРЖИ ГАНЗЕЛКА и МИРОСЛАВ ЗИКМУНД

Наши читатели хорошо знают имена И ржи Г анзелки и Мирослава Зикмунда: несколько лет неутомимые «кругосветчи-ки» присылаю7 в наш журнал свои путевые очерки. Сейчас чехословацкие путешественники держат путь по Советскому Союзу.

Счастливого путиf И ржи и Мирослав!

«Кесмур — страна в семи днях пути от Ваши, жители ее говорят на своем языке. Они умеют колдовать, они могут заставить немые и глухие статуи говорить, могут вызывать затмение и делать иные удивительные вещи. Они — идолопоклонники, они же идолов и создают; они самые ученые люди на свете, когда дело касается искусства колдовского и дьявольского...»

См. «Вокруг света» № 3 за 1963 год

Так Рустичиано, ученый, бродячий певец из прославленной Пизы, записывал рассказ своего близкого друга и товарища по заключению венецианского купца Марко Поло. Было это в конце XIII века.

Путешественник Роберт Торп, посетивший много позже эту все еще таинственную для европейцев долину у подножия Гималаев, с удивлением, соболезнованием и глубоким человеческим огорчением писал о чудесах, выходивших из мастерских кашмирских ткачей. Он без

околичностей пригвоздил к позорному столбу магараджу, его сборщиков дани и надсмотрщиков.

«Они никогда не думают о низких, вонючих дырах, где изо дня в день ткачи вынуждены работать за нищенскую плату. Вместе с шерстяными нитями веселых расцветок они вплетают в ткань, которую делают их станки, нити собственной жизни, более дорогие, чем тончайшая шерсть, нити, чью цену назначает само небо. Вплетают в кашмирские шали на станках болезней и мук...»

Другой путешественник, Мур-крофт, добавляет к этому свои впечатления:

«Нищета наложила глубокий отпечаток на изможденные лица этих пожелтевших, ослабевших человеческих существ. И что самое страшное: они не могут бросить свое занятие. Только смерть в состоянии избавить их от невероятных условий жизни».

Эти потрясающие высказывания пришли из Кашмира в ту пору, когда дамы самых знатных дворянских родов Европы ахали над невиданной красотой кашмирских шалей и мечтали о них больше, чем о бриллиантах. Коммивояжеры и торговые агенты требовали:

58