Вокруг света 1964-02, страница 27

Вокруг света 1964-02, страница 27

Рисунок

Р. ВОЛЬСКОГО

об этом некогда. Левая рука обняла автосцепку, свободной правой Геннадий тянется к шлангу. Только бы разъединить...

«Не упа-ди, не упа-ди», — предупреждают колеса.

Из-под колес летят искры — маленькие огненные стрелы; в лицо солдата ударяют камешки. Он прикрывает глаза.

А поезд мчится, и сильнее разгорается пламя. Языкастое, оно уже прыгнуло на платформу. Сейчас до критической точки раскалится ось. Солдат понимает, какая ответственность на нем, понимает, что значит вовремя остановить состав. В этой обстановке поданные им сигналы недостаточны. Тут нельзя терять ни секунды.

Геннадий упорно тянулся к шлангу. Он повис вниз головой. Оглушающий стук колес и свист ветра. Рука судорожно обнимает холодный металл. Какой же он скользкий!

«Не упа-ди, не упа-ди», — переживают колеса.

Последнее усилие. Пальцы рванули шланг. Раздалось шипение, и поезд стал медленно останавливаться. Пламя, что охватило буксу, поднялось и осветило вагоны. Геннадий спрыгнул на землю.

На помощь бежали уже сержант Смирнов, рядовые Доркин и Гаф-нер.

— Убирайте набивку! — скомандовал Смирнов. Вытянули из осей набивку, которая особенно легко воспламенялась, плеснули воды в огонь.

Подбежали кондуктор поезда, машинист электровоза, пламя сникло, угасало. Машинист посмотрел на ось. Она раскалилась добела.

— Вовремя! — сказал он. — В самый момент!

А через некоторое время в зале заседаний Военного совета Московского округа собрались лучшие из лучших — воины, отличившиеся в мирное время. Был среди них и высокий худощавый паренек с комсомольским значком на груди.

Услышав свою фамилию, Геннадий подошел к столу. Маршал тепло поздравил солдата и вручил ему медаль «За отвагу».

— Служу Советскому Союзу! — ответил воин.

ЛЕДОВЫЙ ПЛЕН

Это случилось шестьдесят лет назад в Южном Ледовитом океане.

Антарктической осенью 1898 года в море Беллинсгаузена было застигнуто жестоким штормом судно бельгийской научной экспедиции «Бельжика». Стремясь укрыться от бушующих волн, руководитель экспедиции Жерлаш отдал распоряжение ввести судно в узкое разводье, которое простиралось к югу в глубь льдов. Худшей ошибки, замечает по этому поводу штурман экспедиции, впоследствии знаменитый полярный путешественник Руал Амундсен, нельзя было совершить.

«Когда шторм утих, — рассказывает он, — полынья за нами закрылась, и в самом начале долгой полярной зимы мы оказались крепко зажатыми в антарктических льдах, дрейфующих в неведомом Южном Ледовитом океане».

Экспедиция на «Бельжике» на первом этапе своей работы проходила очень успешно. Моряки открыли и довольно тщательно обследовали пролив Жерлаша, отделяющий Землю Грейама от архипелага Палмера, собрали коллекцию, провели разносторонние научные наблюдения.

Вынужденная зимовка была тяжелым ударом для экспедиции. Во льдах Южного Ледовитого океана еще не зимовало ни одно судно. Меньше всего была готова к этому испытанию «Бельжика». Участники экспедиции не были обеспечены ни зимней одеждой, ни достаточ

ным количеством продовольствия. Даже керосиновых ламп было так мало, что их не хватало на все каюты.

Тринадцать Месяцев продолжался ледовый плен «Бельжики». Двое матросов сошли с ума. На судне свирепствовала цинга. Только двое участников экспедиции — Р. Амундсен и доктор Ф. Кук, употреблявшие в пищу мясо тюленей и пингвинов, избежали цинги и сохранили силы. К несчастью, начальник экспедиции питал к этому мясу такое отвращение, что не только не ел его сам, но и запрещал готовить для команды.

В конце концов Жерлаш и капитан судна заболели настолько тяжело, что руководство экспедицией вынужден был взять на себя Амундсен. Прежде всего он распорядился приготовить пищу из мяса тюленей, в изобилии заготовленных экипажем еще раньше. Все бывшие на борту судна, не исключая и начальника экспедиции, с жадностью съели свои порции. Перемена пищи возымела удивительное действие. В течение первой недели все больные начали поправляться.

Освободившись, наконец, от ледовых оков, «Бельжика» в конце марта 1899 года вышла к Магелланову проливу и после долгого и трудного плавания вернулась в Европу.

Так закончилась первая в истории зимовка корабля в антарктических водах.

Научные труды экспедиции составили десять томов. Ее главным вкладом в изучение Антарктики явилось описание пролива Жерлаша л исследование моря Беллинсгаузена.

Б. КРЕМЕР

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Руки обнимают земной шар

Близкие к этой страницы