Вокруг света 1964-06, страница 48

Вокруг света 1964-06, страница 48

с. ЯМЩИКОВ

'ъА'СГЛГ 3 ОСго

с/ft е ^Tu i и оапи/ьус9

л с* к чч с ш (а п t f > уру о а.

сТУоуун о&г,

лСУ А: ()б//) ист мутен сс/ллб/г^ ркуянни портрег JfeT/Dcf

// О WW о сих СОЛуб О C f^LLLy

...Это было несколько лет назад. Археологи, которые вели раскопки в Загорске, обнаружили в погребении Федора Годунова сгнившие, слежавшиеся кусочки ткани. Рубаха Федора Годунова... Возможно ли восстановить ее? Реставраторы сомневались в успехе и все-таки решили попробовать.

Началась кропотливая лабораторная работа. Сначала ткань смягчили и расправили в спирто-водно-глице-риновой ванне. Потом ацетон, добавленный в ванну, помог очистить кусочки ткани от загрязнений. Наиболее стойкую — в буквальном смысле вековую грязь — пришлось обесцвечивать более сложными химическими препаратами. Наконец детали очищены, но они еще рассыпаются под рукой реставратора — ведь ткань пролежала в гробнице столько веков!..

Только когда фрагменты одежды были закреплены смесью глицерина, желатина, спирта и бензойной кислоты, искусные мастерицы взялись за «шитье». И вот ценная историческая находка ожила: скоро рубаха Федора Годунова украсит один из залов загорского музея.

А осенью прошлого года этот экспонат вместе с другими, о каждом из которых можно было бы рассказать удивительную историю, находился в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Зоесь разместилась выставка работ наших реставраторов. Выставка была приурочена к Конференции

ЮНЕСКО, посвященной реставрации и консервации произведений искусства, которая проходила в Ленинграде.

В нашей стране выдающиеся памятники культуры находятся по<о охраной государства. Сейчас восстанавливаются Новгородский кремль и Ново-Иерусалимский монастырь, разрушенные фашистами во время войны, уникальная роспись Успенского собора во Владимире, Доз-монтов город в Пскове и многие другие шедевры архитектуры и изобразительного искусства.

В Москве работает Государственная художественная реставрационная мастерская. На ее счету много возвращенных к жизни произведений искусства. Последние годы для реставраторов были особенно богаты замечательными находками и открытиями. Мы расскажем о некоторых из них.

ФОТОГЛАЗ ЧИТАЕТ ПАПИРУС

•«•На юге Румынии, недалеко от греческой крепости Каллатис, в одном погребении IV века до нашей эры археологи обнаружили папирус с загадочными письменами. Когда извлекли папирус из земли, он от соприкосновения с воздухом распался на множество кусочков, а буквы потускнели так сильно, что их не стало видно. Казалось, тайна древнего документа так и останется неразгаданной.

После и до реставрации:

7. Бронзовая античная гидрия IV века до н. э 2. Рубаха Федора Годунова. XVI век.