Вокруг света 1964-10, страница 61

Вокруг света 1964-10, страница 61

швш

ский полярник и альпинист Майк Бенкс, повела хорошо подготовленное, тщательно продуманное наступление на «трудиую вершину». Ракапоши неохотно сдавала позиции. Альпинисты продвигались очень медленно. Опытные носильщики говорили: даже знаменитые гималайские твердыни Нанга-Парбат и К-2 не сравнятся крутизной склонов с этой вершиной.

Но главная трудность заключалась в исключительном непостоянстве погоды этих мест. Буран следовал за бураном. Свыше пяти недель ушло на то, чтобы достичь высоты 7 тысяч метров. Когда на этой отметке был разбит последний, шестой по счету, штурмовой лагерь, альпинисты уже выбились из сил.

И все-таки Майк Бенкс отважился на решающую атаку. Она была назначена на 10 июля, но сорвалась. Следующим утром четверо покорителей, проведшие ночевку без сна в тесной палатке, предпринимают еще одну отчаянную попытку. Снова неудача. Двое

5,Когда будут взяты все восьмитысячники в Гималаях, еще останется множество могучих гор, самые легкие склоны и гребни которых сулят больше трудностей, чем маршруты проло-женные к вершинам величайших гигантов...»

Так писа \ в 1956 году известный английский альпинист Чарльз Эванс.

ДВОЙКА ИДЕТ НА ШТУРМ

Эванс был прав: после того как пал последний восьмитысячник — Дхаулагири, альпинистам, жаждущим рекордов, не пришлось сидеть сложа руки. В историю мировых восхождений были вписаны новые героические страницы, поставлены новые рекорды.

Одна из таких страниц — это недавний поединок человека с Ракапоши, одной из самых больших вершин Кашмира. Ракапоши немногим не дотянула до того, чтобы войти в число восьмитысячников — ее высота 7793 метра. Первая попытка взять эту крепость из скал, льда и снега состоялась 74 года тому назад, когда англичанин Мартин Конвей совершил разведочное восхождение. Он пришел к выводу, что Ракапоши одна из «самых трудных вершин» мира и взять ее будет нелегко. Насколько верным был вывод Конвея, доказали следующие полстолетия, когда тщетные попытки покорить Ракапоши следовали одна за другой.

В 1956 году объединенная англо-американская экспедиция, которой руководил англий-

fAli

I