Вокруг света 1964-12, страница 47

Вокруг света 1964-12, страница 47

шины, блюда, тарелки, нередко с изображениями реальных и диковинных зверей, доставленные с древних капищ хантов и манси. Все эти вещи изготовлены не в Западной Сибири, а в Средней Азии, Иране, на Кавказе и имеют солидный возраст — от нескольких сот до полутора-двух тысяч лет

Судя по археологическим находкам, дорогие вещи из серебра и золота в качестве жертвоприношений накапливаюсь подле особо чтимых бо

жеств. сделанных из дерева или сшитых из шкур и тканей в виде кукол. Со временем драгоценные сосуды сами становились предметом почитания как атрибуты богов.

Вот именно этот-то, говоря словами Кунгурской летописи, «приклад» и породил, видимо, легенду о Золотой бабе.

С другой стороны, в обско-угорской мифологии постоянно фигурирует золото как признак необычайности, знатности, счастья и удачи. Калтащ

сидела «золотым гусем» в гнезде, богатырские доспехи Мир сусне хума были «золотыми»; выражение «у меня вырастет золотой рог» в былинном эпосе иртышских хантов означало: «я буду счастлив».

Вот и все, что можно сказать о Золотой бабе. С некоторой грустью расстаюсь я со своей «героиней». Поиск привел к крушению мифа. Что же, истина дороже заблуждений, в какие бы блестящие одежды они ни были облачены.

СЛОНЫ

НА ЛЕСОЗАГОТОВКАХ

В джунглях северной части Таиланда растет туковое дерево, незаменимый материал для судов и вагонов, тропической мебели и облицовки самых лучших фотоаппаратов.

Но в джунглях нет туковых рощ — одно дерево отстоит от другого на десятки километров. Нет и дорог. Поэтому единственным гужевым транспортом здесь являются слоны. Только они могут вытащить огромные деревья из непроходимой чащобы на дорогу. Они же заменяют подъемные краны — грузят стволы на машины. Эта работа настолько утомительна, что после трех дней работы слонам дается два дня отдыха.

Слон, работающий на заготовках тукового дерева, должен знать не менее двадцати пяти рабочих движений и не только хорошо понимать своего погонщика — «магаута», но работать самостоятельно и в группе с другими слонами.