Вокруг света 1964-12, страница 49

Вокруг света 1964-12, страница 49

Читатели нашего журнала хорошо знакомы с писателем-путешественни-ком В. Сафоновым. В последние годы на страницах «Вокруг света» печатались его очерки о Голландии, о Праге, о Каире. В этом номере мы публикуем очерки о Мамае, Варне и Стамбуле из новой книги В. Сафонова «Укрощение Великого Хапи». Книга выходит в издательстве «Молодая гвардия».

Пусты бары, кафе, в сезон, как нам рассказывают, открытые до утра.

Сразу от дороги, которая со своими блистающими мозаичными серпами сама — как художественное произведение, стелется широкий пляж. Плоский, с ровным, мелким, беловатым песком.

Мне захотелось зачерпнуть воды. Она была все той же черноморской, горько-соленой. Волна плеснула, невнятно что-то пробормотав. Чайки-мартыны стайкой белели у кромки. Вдали, стоя на камне, терпеливо и неподвижно держал удочку рыболов.

мяненном небе, выгибают клювы и шеи краны, лак будто смонтированные с деревьями; тонкие стрелки кранов чернеют над голыми ветвями; и тут осень...

Сверху на горе засветился огонь. Тонкое острие его пронизало пока еще светлое солнечное пространство. Вот и второй. Вспыхнули далекие окна. С расточительно-праздничной щедростью иллюминированный город подымался по хмурой горе. Мимо нас потянулась длинная белая рука мола. Там темно от людей. Корабль выбирал место среди других, больших и малых. Последнее медленное движение, поворот — огни погасли мгновенно. Точно от одного дуновения, потухли костры, охватившие дубовые кроны. Солнце скрылось за ворсистой от деревьез складкой земли, но отблеск его лучей реял в чистом, звонком воздухе. Я взглянул с верхней палубы вниз, на сумеречную воду — угасшая иллюминация отраженного, перевернутого города вся, нетронутая, горела в ее мглистой глубине!

Есть мгновения, вовсе не обязательно связанные с особенными событиями или происшествиями, которые надолго, может быть навсегда, врезаются в память.

Несколько лет назад под Можайском, выйдя из соснового леса, я увидел в маленьком озерце этот ударивший в глаза подводный огонь — полыхающие стекла отраженного дома — а наверху, «наяву» они были немы и тусклы. Я не видел такого раньше.

Не видел и после.

И вот Варна вернула вдесятеро.

Я не раз замечал: мелькнувшее некогда и бесслед-

СОТВОРЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Шо мглисто-розоватой воде, бездонной от отраженного в ней неба, корабль вплывал в подкову варненского порта.

Я был здесь семь лет назад. На всем прибрежье шел тогда «второй день творения»: котлованы, фундаменты, валы нарытой земли; за городом устраивались Золотые пески. Среди массивов зданий отыскиваю знакомую опору для зрения — университет. Город преобразился. Я не узнаю Варны.

Прочерчиваясь на далеком, широко и жидко подру-

но, казалось, канувшее вдруг возвращается во время дальнего пути. Поистине «бог дорог и перекрестков» берет на себя заботу с лихвой отдавать поглощенное временем.

На отмели справа при выходе из порта курится дымок — варится рыбачья уха. На ближайших улицах котлованы строящихся зданий — продолжается сотворение города.

И внезапно — пестрый блеск центра, улица запружена плотной вечерней толпой, магазины, «сладкарницы»

43