Вокруг света 1964-12, страница 52

Вокруг света 1964-12, страница 52

T МИР r

каменный друг

€Г ни познакомились не сразу. В перерыве между съемками индийский слон прогуливался во дворе замка Рошфор, где снималась новая кинокомедия с его участием.

Однажды слон увидел скульптуру каменного льва на постаменте. Теперь в свободное от съемок время слон часто приходил во двор и играл со львом. Служители замка с ужасом наблюдали, как от дружеских толчков четырехтонного гиганта дрожит каменный лев.

Но «звезде» кино прощают все!

ЗАЩИТНИКИ КОШЕК - ЗАЩИТНИКИ КРЫС!

Когда все средства были испробованы, а опасность все возрастала, губернатор острова Бонья-вил обратился за помощью к правительству Австралии. Он попросил... две тысячи кошек для защиты от крыс, заполонивших остров. И здесь возникли непредвиденные затруднения.

Отправке кошек мешало общество по охране животных. Его членов тревожила дальнейшая судьба австралийских кошек на чужбине. Еще бы! Неизвестно, кто станет кормить и заботиться о бедных животных, когда все крысы будут съедены. И крысы продолжают хозяйничать на острове...

ЛАСТОНОГИЙ СКАКУН

Дрессировщик Тристана Хейнц Шарпф превзошел самого себя. Посетители, а следовательно, и дирекция зоопарка в Штутгарте были в восторге. Еще бы! Вряд ли кому до сих пор доводилось видеть подобное... По сухому дну бассейна, переваливаясь с боку на бок на огромных ластах, ползал... морской слон со всадником на спине. Гиганта весом в несколько тонн, казалось, несколько смущала отведенная ему роль скакуна. Но скромность Тристана обманчива. Шарп-фу, обладающему завидным терпением, понадобилось три года, чтобы приучить своего питомца «ходить под седлом».

шшш

i - %

Щня

«I

ЖИВОЙ ТРУП

Тевтонский орден рыцарей-крестоносцев — только ли история? Оказывается, орден существует и сейчас, а его центр находится во Франкфурте-на-Майне (ФРГ).

Существование ордена в настоящее время не более как исторический казус, хотя это не мешает реваншистам ФРГ использовать «живой труп» в целях пропаганды пресловутой «Германской империи до Волги». Орден, помимо благотворительной деятельности, ведет по их указке и антиславянскую пропаганду. Он восхваляет «великую миссию», которую крестоносцы выполняли на Востоке, будучи свыше трехсот лет... бастионом Европы против России. Свою пропаганду орден адресует молодежи ФРГ, приглашая ее принять участие в крестовом походе на Восток за «землями ордена».

Однако до последнего времени орден не нашел «волонтеров-ландскнехтов». В его рядах всего... шестнадцать рыцарей, зато в «почетных рыцарях» состоят видные политические деятели ФРГ. Явный кризис, который переживает орден, вынудил его руководство прибегнуть к крайним мерам: в члены крестового братства стали принимать женщин.

ЛЬВИНЫЙ РЫК ЗА МЕЛКУЮ МОНЕТУ

Если человек зоопарк, ему

пришел

в зоопарк, ему хочется, чтобы лев рычал, слон трубил, а обезьяны визжали. Но звери только что сытно поели, а ждать окончания послеполуденного отдыха занятый человек, понятно, не может. На помощь ему приходит администрация.

Любой звериный вой, любой звук полуночных джунглей отлично воспроизводят автоматы, установленные в зоопарке Кейптауна. Стоит сунуть монету в музыкальный ящик, и вместо модной песенки вы услышите рычание льва или вой шакала.

Чтобы создать такой аттракцион, немало потрудились натуралисты. Разыскивая обезьян, они с магнитофонами пробирались в глубь джунглей; искусно маскировали аппараты в высокой траве саванны, чтобы подстеречь антилоп; долгие часы просиживали в прибрежных зарослях вблизи водоемов.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

46