Вокруг света 1964-12, страница 53

Вокруг света 1964-12, страница 53

«СВОБОДНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ»

На книжных рынках капиталистических стран очень популярны различные руководства, рассказывающие «Как разбогатеть», «Как стать миллионером».

Видимо, одним из самых ревностных читателей такого рода литературы был владелец

мастерской по ремонту велосипедов в городе Вооршотен (Голландия). Этот предприимчивый бизнесмен был арестозан полицией потому, что в целях увеличения клиентуры специально разбрасывал гвозди на дорогах.

ЧЕСНОЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

На севере Франции близ Лилля находится маленький городок Арлё, жители которого издавна занимаются выращиванием чеснока и каждый год справляют праздник в честь этой сельскохозяйственной культуры. В этом году во время праздника было проведено первенство мира по еде чеснока.

Чемпионом стал тот, кто съел больше всех чеснока за десять минут. Награда победителю — запас чесночных головок на целый год.

С ЛУКОМ НА МЕДВЕДЯ

„Лук и стрелы — вот оружие современного охотника на Ньюфаундленде», — так утверждает главный лесничий острова Эд Ральф. «Раньше я охотился на черных медведей с ружьем, но теперь предпочитаю лук». Эд Ральф старается привлечь и других к этому рискованному развлечению. Уже несколько десятков «Робин Гудов» из Канады и США приобрели лицензии на охоту с луком

Ньюфаундлендский черный медведь — крупное и сильное животное. Раненный, он мржет стать опасным противником У йего плохое зрение, но зато феноменальное обоняние и очень хороший слух.

Однажды подстреленный Ральфом зверь ушел в чащу леса. Когда охотник рискнул подойти к медведю поближе, из-за деревьев на него бросйАась мохнатая фигура. Лесничему повезло — раненый зверь не мог быстро двигаться. Второй стрелой он свалил медведя наповал.

ПОСЧИТАЙ ДО ДЕСЯТИ...

Ежедневно радио и телевидение Австралии передают эстрадную песенку о человеке, которому все удавалось, потому что «перед каждым делом он считал до десяти» и вообще все измерял десятками. Куплеты повторяются каждый день и будут повторяться еще целый год, потому что цель модной песенки — приучить австралийцев к новой для них десятичной системе мер, которая будет введена в стране с 1966 года.

«СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ!»

Когда Джонни вывозит на прогулку свою подругу Рози, пешеходы не только уступают ему дорогу, но даже спешат отбежать подальше, предпочитая наблюдать за путешественниками с безопасного расстояния. Такая предусмотрительность вполне понятна: обезьяна за рулем не внушает доверия. После длительной дрессировки Джонни, шимпанзе из зоопарка в английском графстве Лестер, научился водить мотоцикл и даже, как говорят, соблюдать правила уличного движения. Однако зрители не вполне уверены в этом. Они предпочитают держаться подальше от лохматых мотоциклистов.

ШЕЛКОВАЯ ТРАВА

Так называют в Латинской Америке агаву, из листьев которой получают пеньковое волокно — сизаль. Правда, на этом снимке агава напоминает больше перья фантастической птииы или лучи, исходящие из одной точки, чем растение, — настолько круто возносятся ее колючие упругие листья. Из этих листьев и вырабатывается натуральное волокно сизаль, идущее на изготовление прочных канатов, циновок и грубых тканей.