Вокруг света 1964-12, страница 50

Вокруг света 1964-12, страница 50

(а их, опять по-южному, множество) распахнуты настежь.

Семь лет назад приморским парком я вышел к валам и насыпям. Сейчас на новых улицах, в новых домах разноцветные окна растворены, колеблются решетчатые тени вырезных филодендронов.

Свет пробился сквозь металлические конструкции спортивного здания у моря. Видны бассейны, водные дорожки.

— Через два-три года опять не узнаете города!

А молчаливые аллеи, холмы и спуски, срезы косогоров с жилистыми плетями кустов — рай и раздолье мальчишкам из этих вот новых домов. Какие неведомые страны грезятся тут их неутомимому, отважному, одинаковому во всем мире племени, какие приключения, тайны, открытия? Разведка, призывный свист, бег, победное торжество самых быстрых, самых ловких под плеск и ропот их соседа и друга — моря!

флота — миллион тонн брони, пушек, радаров, торпед и ракет только намеревались порадовать «младшего партнера».

Абсолютно доверяешь современному кораблю Поэтому надолго запоминаются морские катастрофы. Разноязычная пресса оповещала о столкновении в Босфоре; в молчании смотрим на почерневший, обгорелый остов... Поврежденное двухэтажное здание на берегу: корабль, потеряв управление, ударил его; какой гороскоп предрек бы жильцам, что однажды к ним домой на сушу постучится корабельный нос!

От бродячих собак, в прошлом веке заполонявших Стамбул, остались разве вот эти несколько собачек и кошек у причала, чинно дожидающихся конца швартовки. Они весьма разумно рассчитывают на доброе сердце путешественников и не ошибаются.

Выходишь на площадь за морским вокзалом. Она

НА СЕМИ

ХОЛМАХ

м

и! HI

га

■ ассвет на Босфоре сер, с холодным порыви-Нстым ветром. Пустынны прославленные несконча-■■емые пляжи. Уже снуют каботажные пароходики, перевозчики-челночки с низеньким носом и кормой и белой «горкой» посередине. Семь лет назад я видел недвижно врытую, словно вколоченную в босфорские волны махину английского авианосца. Сейчас рейд чист; мы попали в интервал между двумя «дру-жественно»-настойчивыми визитами американского

не эффектна. Дряхлые стены. О визитной карточке города не заботились.

И сразу — в гору, затем спуск, полоса черно-синей, как пролитые чернила, воды, мосты, облепленные, забитые пешеходами, разносчиками, продавцами, машинами, опять подъем — ведь холмов семь. На их высоте далеко от моря роскошная Аллея независимости, бульвар Ататюрка.

Утро. Люди спешат на работу. На мгнозение останав

44