Вокруг света 1965-01, страница 15

Вокруг света 1965-01, страница 15

У нас было неплохое оборудование. Мы принимали даже слабые сигналы с той стороны Атлантики. У нас была команда из девяти человек. Троих я обычно оставлял на берегу. Ты помнишь Грего-рио. Шестеро детей у него. Часть кубинских судов была потоплена довольно близко от берега.

Я это знал. Я помнил о шхунах, которые были прошиты из пулеметов. А на них были люди, которых мы знали.

— Мы и надеялись, — сказал Эрнест, — что одна из немецких подводных лодок решится на нас напасть.

— И вы бы с ней справились?

— Уверенным быть нельзя. Но ты бы посмотрел, что у нас было для защиты от лодок. Двухметровый кубинский парень с моего корабля пришел ко мне и сказал: «Папа, плохо, что у нас нет брони на бортах. Почему бы нам не обшить яхту броней? И тогда, если немцы нас обстреляют, мы не станем

решетом. Я не сплю, все думаю, надо бы нам обзавестись броней».

И тогда я достал несколько стальных листов. Мы обшили носовую часть, но броня была чертовски тяжелой, и мы получили крен. Яхта почти перестала слушаться руля. А нам нужно было сохранять маневренность. Но я не стал сам снимать броню. Ведь парень, я знал, говорил от имени всей команды. Наконец он снова ко мне пришел.

— Я спать не могу спокойно, когда думаю, до чего мы теперь тяжелы и неповоротливы.

Так что мы сняли броню, и яхта снова стала настоящим кораблем.

— А какой вред вы могли принести немцам? — спросил я.

— Однажды мы подобрались совсем близко. Мы слышали, как они переговаривались. Я даже вспомнил немецкий язык. Ту лодку, которую мы засекли, уничтожил вызванный нами самолет, но это нас не удовлетворило. Мы были как собаки, которые видели дичь, но которым не дали ее попробовать.

МА ПУТИ К ПАРИЖУ

Во время вторжения Эрнест присоединился к четвертой пехотной дивизии.

Эрнест был одним из первых проникших в прорыв, сделанный авиацией. Ему пришлось пережить немецкую танковую контратаку. А затем, передвигаясь за отступающими немцами, Эрнест понял, что его часть может оказаться одной из первых, которая вступит в Париж.

Когда корреспонденты спрашивали командира дивизии, как дела на фронте, тот обычно отвечал: «Там, впереди, Эрни», и объяснял потом, что Эрнест — тог тип военного корреспондента, о котором можно только мечтать в момент быстрого наступления. Он носился вокруг в поисках фактов и разведсведений, обычно находил их и никогда не забывал передать их в штаб дивизии. И сведения его были всегда точными.

Экипаж «джипа» Эрнеста пополнился тремя членами французского Сопротивления. Пятым членом группы был шофер Рэд Пэлки из Нью-Йорка.

13