Вокруг света 1965-01, страница 17

Вокруг света 1965-01, страница 17

Видя в самолете, который шел курсом на Сараяку на реке Бобонаса, я подумал, что аэроплан — чудесное изобретение для пятидесятилетнего путешественника... Посмотрел вниз. Никакого намека на поселение. Ни возделанных участков, ни дорог. Только джунгли, джунгли, тысячи оттенков зелени. Джунгли простерлись от восточных склонов Анд на тысячи километров до атлантического побережья. Необозримая «зеленая пустыня» Амазо-нас, площадь которой превосходит территорию Европы. Нет сомнения, когда-нибудь Амазо-нас сыграет важнейшую роль в решении продовольственной проблемы Земли. Пока что это сплошная целина с очень редким населением.

Капитан Вера показывает вниз.

— Область ауков! Надеюсь, мне не придется совершать там вынужденную посадку!

Знакомые места... В 1949 году я был здесь с экспедицией, пытаясь наладить контакт с воинственными ауками. Тщетная попытка: индейцы напали на нас из засады, один из моих носильщиков был ранен копьем. Пришлось отступать несолоно хлебавши. Правда, теперь часть племени (те самые, которые атаковали нас) настроилась на мирный лад, но большинство по-прежнему пользуется славой грозных воинов.

— Кстати, — добавил капитан, — хибаро тоже не отличаются кротким нравом. Берегитесь, как бы вам не уменьшили голову на несколько размеров!..

Да, я летел в гости к хибаро. Тоже старые знакомые: впервые я побывал у них двадцать пять лет назад. Это действительно воинственные люди, различные группы племени постоянно враждуют между собой. И они по-прежнему охотятся за головами. О хибаро написано очень много, в погоне за сенсацией не стеснялись присочинить. Уж больно материал соблазнительный!.. Между тем белому гостю, как правило, нечего опасаться, покуда он ведет себя, как подобает человеку...

Меня должен был сопровождать старый друг, знаток джунглей Луис Менья, он же дон Лу-чо. Он встретил меня на маленьком аэродроме в Сараяку — расчищенной взлетной полосе длиной в шестьсот метров возле здания миссии. Дон Лучо

Шведский натуралист Ролъф Бломберг — автор увлекательных книг о тропических странах — не раз выступал на страницах журнала «Вокруг света». Недавно он прислал в редакцию свою новую книгу «Люди джунглей», где рассказывает о путеглествиях по Перу, Эквадору, Бразилии и Боливии.

Мы начинаем публиковать главы о поездке путешественника к хибаро — одному из индейских племен «охотников за головами», населяющих девственные леса Эквадора и Перу.

РОЛЬФ БЛОМБЕРГ

ЛЮДИ

hl.MN.llll

прибыл сюда заблаговременно, чтобы обеспечить нашу маленькую экспедицию носильщиками и лодками. Заодно он приготовил двух пассажиров для обратного рейса: больших обезьян, заказанных ему каким-то поставщиком животных для зверинцев.

Третьим участником экспедиции был Сесар, двоюродный брат до

на Лучо. Он живет в Сараяку и пользуется славой искусного брухо — врачевателя. Сесар в общих чертах знаком с европейской медициной, изучил индейскую терапию, но не прочь обставить врачевание трюками, рассчитанными на психологию пациентов. Все это помогло ему завоевать доверие местных жителей. Он свободно говорит на са-

15