Вокруг света 1965-01, страница 16

Вокруг света 1965-01, страница 16

"-'.I

В первую неделю августа Эрнест вырвался далеко вперед, а четвертая дивизия была вынуждена бороться с контратакой танковых дивизий генерала фон Клюге. В результате этих боев в батальонах осталась треть личного состава. 12 августа контрнаступление было остановлено.

Перед четвертой дивизией и второй французской бронетанковой дивизией открылась никем не защищаемая дорога на Париж. В это время Эрнест был в городе Рамбуйе. Он остановился там, чтобы выяснить силы противника в том районе. Эрнест организовал свой штаб в гостинице и разделил силы.

— Я послал Жана и Ришара на поиски осведомленных местных жителей,. — рассказывал мне Эрнест через неделю в Париже. — Марселя поставил распоряжаться пленными, а сам с Рэдом остался в штабе. Там я беседовал с местными жителями и составлял общую картину положения в районе.

Вскоре Эрнест имел полное представление об обстановке. Работать с молодыми партизанами было для него так же естественно, как писать. Ведь вся жизнь его прошла в Сопротивлении.

Когда в городок прибыл полковник Брюс, он был поражен, как четко работает разведсистема Хемингуэя.

— Полковник принял командование, — рассказывал Эрнест, — но он позволил мне окончить начатое, потому что результаты превзошли все ожидания. Местные жители были надежны, они делали все, хотя над нами висела угроза контратаки и они могли быть уничтожены немцами в любой момент. А я ведь, честно говоря, был в таком же положении, как и они. И они доверяли мне так, что это было трогательно.

Французский генерал Леклерк был очень низкого мнения о всех штатских, и корреспонденты в его оценке были еще ниже разрядом, чем штатские. Особенно это относилось лично к Хемингуэю, и, когда стало ясно, что освобождать Париж будет колонна Леклерка, Хемингуэю специально сообщили, что ему идти с ней запрещено.

И Эрнест исчез. Никто не видел, как и куда он ушел. Просто он исчез.

— У меня до сих пор сохранилась пробка от шампанского, которую мне подарила на счастье официантка из Дорчестера, перед тем как я сюда полетел, — сказал он мне. — Такие вещи не имеют денежной ценности. Они бесценны. Она сказала, что пробка принесет мне счастье, и кого же ты перед собой видишь? Самого счастливого парня, которого я только знаю.

Эрнест и его друзья из Сопротивления отъехали немного в сторону и продвигались параллельно колонне Леклерка до самого Версаля. Затем, пока колонна Леклерка преодолевала сопротивление

немцев у входа в Париж, Эрнест помчался вперед по проселочным дорогам.

25 августа Париж был в возбуждении. В него вошла четвертая дивизия. Двенадцатый полк продвинулся до Орлеанского бульвара, а там солдат подняли на руки жители Парижа и буквально пронесли их по городу. К полудню третий батальон достиг собора Нотр-Дам.

Здесь к дивизии присоединился «джип» Эрнеста. Так Эрнест вернулся в город, который любил.

Перевод с английского КИРИЛЛА БУЛЫЧЕВА

14