Вокруг света 1965-06, страница 21

Вокруг света 1965-06, страница 21

ИГУАНОДОН ГУЛЯЛ ПО ШПИЦБЕРГЕНУ

В 1960 году французский ученый Лапарен обнаружил на Шпицбергене, на скалах Ис-фьорда, какие-то таинственные гигантские окаменевшие следы. Находка взбудоражила ученых. Следы фотографировали, зарисовывали, обмеряли, снимали отпечатки... Но долгое время никто не мог установить, какому доисторическому животному они принадлежат, — вода и ветер за миллионы лет сделали свое дело. В конце концов ученые расшифровали эти следы. Оказалось, что их оставил «прогуливавшийся» здесь 130 миллионов лет назад игуанодон. А то, что они оказались на вертикальных скалах, объясняется смещением горных складок. До этого ученые не подозревали, что игуанодоны «для прогулок» выбирали столь дальний «закоулок».

АРХЕОЛОГ СТАНОВИТСЯ МЕТАЛЛУРГОМ

Славился своими металлургами древний Новгород. Советские археологи нашли большое количество изделий из железа и домницы — печи, в которых выплавлялся металл. Но как шел металлургический процесс в те времена — об этом ученые могли только догадываться.

И вот археологи

Б. А. Колчин и О. Ю. Круг решили «переквалифицироваться» в средневековых металлургов. На одном из раскопов была реконструирована древняя домница и загружена такой же рудой, какой пользовались новгородские умельцы. Археоло-ги-металлурги получили металл такой же, какой выплавляли 700—900 лет назад.

Эксперимент ученых поможет открыть новые страницы в истории культуры древней Руси.

2*

ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

В БАТИСКАФЕ ПО «РУСЛУ» ГОЛЬФСТРИМА. Столетия существовало мнение, что Гольфстрим — это своеобразная река в океане, несущая свои теплые воды только в одном направлении. В 1950 году была выдвинута новая гипотеза: движение Гольфстрима волнообразное, не похожее на ^ речное. А недавно советские океанографы Михаил Казанский и Александр Шевцов пришли к выводу, что Гольфстрим — это множество струй, текущих в разных направлениях. Течение имеет извилистые очертания, а ствол его — пульсирует, образует круговороты и извилины площадью в сотни миль.

И вот с целью продолжить исследования Гольфстрима швейцарский ученый Жак Пиккар решил, целиком доверившись капризному течению, проплыть в батискафе собственной конструкции по его «руслу» от берегов Южной Америки до Северного Ледовитого океана. Во время двухмесячного плавания Пиккар будет изучать течение на больших глубинах и регулярно брать пробы глубоководной флоры.

ГОРА ПОД ЗЕМЛЕЙ. В Среднем Поволжье, около города Горького, открыта... гора высотой более двух километров.

Давно было известно, что основание Русской платформы покоится на глубине 1700—2500 метров, и считалось, что выше располагаются лишь осадочные породы: известняки, доломиты, глинистые сланцы. Но недавно советские геофизики и геологи обнаружили, что всего в нескольких десятках метров от поверхности «возвышается» вершина кристаллического выступа. Ученые считают, что возраст этой горы — 180 миллионов лет. Необычная подземная гора интересует ученых не только теоретически: до сих пор эта территория считалась бесперспективной для поисков рудных ископаемых.

SOS! ВОДА ЗАГРЯЗНЕНА.

Своеобразный прибор изобрели недавно в Англии для контроля за чистотой воды. Как известно, у воды чистой и загрязненной неорганическими частицами, электропроводность различная. Хитроумный прибор поднимает тревогу, как только загрязнение достигнет критической величины.

ЕЩЕ ОДНА ЗАГАДКА ЛУНЫ. Как объяснить тот факт, что поверхность Луны отражает солнечный свет неодинаково во все стороны? Когда ' убывает фаза Луны, яркость нашего спутника, падает гораздо быстрей, ^ем уменьшается размер его видимого серпа. Получается, ' что Луна отражает свет лучше всего в сторону источника света — Солнца.

Интересную гипотезу, объясняющую это явление, выдвинул американский ученый А. Гиббс. Он: считает, что поверхность Луны покрыта «порослью» причудливых игольчатых кристаллов, «растущих» вертикально и пропускающих солнечные лучи в основном в вертикальном направлении. Эти кристаллы «родились» благодаря метеоритам, падающим на лунную поверхность. Взрываясь, метеориты мгновенно испаряются, а газы, конденсируясь в вакууме, минуют жидкое состояние и превращаются непосредственно в кристаллы.

Другой ученый, Ч. Уоррен, считает, что кристаллическая «шуба» не объясняет всех особенностей распределения яркости по лунному диску. По его гипотезе, поверхность Луны покрыта слоем каменного «пуха». Миллионы лет, «обдувая» ничем не защищенную Луну, поток протонов, движущихся с огромной скоростью от Солнца, разрушает мягкие породы лунной «земли». Оставшиеся после «выветривания» прослойки и перегородки образуют гигантское «пуховое одеяло» и дают возможность Луне так необычно отражать солнечный свет.

19'